Как ухаживать за одеждой из кожи

Осенью кожаная одежда как никогда становится актуальной. Кожа – один из самых древних материалов для создание одежды. Она эластична и прочна, дышит и защищает от ветра. Каждая кожа имеет свое типичное строение и в зависимости от способов обработки и выделки, может быть мягкой, бархатистой, блестящей или ворсистой. Обычно при изготовлении одежды из кожи используется кожа различных животных. Существует множество способов обработки кож. Отсюда и множество видов кож. Пористая мягкая кожа типа нубук, замша, велюр, очень тонкая перчаточная кожа типа лайка или лакированная кожа для изготовления обуви, сумок и прочих аксессуаров и, конечно, меховые дубленки – все это кожа. И каждый ее вид требует специфического ухода. Но кто сегодня не знает, что профилактика надежней лечения. Поэтому начнем с ухода профилактического.

Основные правила ухода за кожей

-Новые вещи из кожи имеют специфический запах (это один из признаков, по которым мы отличаем кожаную вещь от вещи из заменителя). Если он мешает, то избавиться от него можно при помощи молотого кофе, посыпав им вещь и оставив на целый день. (Не стоит этого делать с изделиями из светлой кожи – кофе может оставить на них следы).

-Любая одежда пылится. Самое главное – очистить ее от пыли. Потом можно уже чистить, пропитывать, красить и т.д. Для этого можно воспользоваться пылесосом, выбить пыль, протереть влажной тряпочкой.

-Не стоит хранить кожаную одежду в полиэтиленовых мешках, так как она должна дышать. Можно укрыть кожаные вещи мешком из хлопчатобумажной или льняной ткани. А лучше развесить ее на плечиках в прохладном темном шкафу. Вешалки стоит подбирать по весу кожаного изделия. Чтобы плечевые швы не деформировались, лучше использовать вешалки с широкими подплечниками.

-Изделия из кожи имеют тонкий защитный слой и, поэтому, не следует подвергать их частой чистке.

Желательно прежде, чем выйти первый раз в кожаной обновке, обработать ее специальной пропиткой. Это обеспечит защиту от влаги и грязи. А если какое-то пятно все же разместится на любимой вещи, то его легче отчистить.

-Ни в коем случае не применять для чистки изделий из кожи бензин, ацетон и другие растворители. Они обезжиривают кожу.

-Не стоит надевать кожаную одежду под проливной дождь. Но если дождь застал врасплох, то влажную кожаную одежду следует протереть сухим и мягким куском ткани, а потом просушить при комнатной температуре, развесив ее на плечиках вдали от нагревательных приборов.

-Крашенная кожа может потерять свой цвет от прямого попадания солнечных лучей. Сделайте выводы сами.

-Если возникает необходимость погладить одежду из кожи, то следует соблюдать особую тщательность. Допустимо гладить ее через кусок ткани с изнанки утюгом, нагретым в режиме «шерсть». Замшу после глажки нужно почистить щеткой, чтобы придать ей ворсистость.

-Пористую мягкую кожу следует регулярно протирать сухой мягкой губкой. Это снимает с кожи загрязнения и придает ей живой вид.

-Изделия из кожи полезно время от времени протирать глицерином, особенно манжеты и воротник – это придаст им блеск. (Глицерин можно заменить вазелином или касторовым маслом).

-Поношенные и потускневшие места на кожаной одежде можно протереть свежей кожицей апельсина.

-Очень тонкую мягкую кожу можно протирать смесью свежего молока и скипидара (1:1). После этого можно смазать кожу бесцветным кремом и почистить щеткой до блеска.

-Ворсинки и мех с дубленок иногда осыпаются и весьма заметны на светлой одежде. Поэтому следует периодически протирать их внутреннюю часть влажной мягкой тканью и чистить щеткой.

-Новую замшевую одежду прежде, чем одеть, хорошо бы пропылесосить, чтобы собрать пыль, образующуюся в процессе обработки кожи.


-Одежду из велюра и замши рекомендуется регулярно чистить с помощью щетки, имеющей короткий ворс. Примятые, залоснившиеся и загрязненные места можно зачистить специальной щеткой или резинкой для замши. Таким же способом рекомендуется чистить воротник, рукава и карманы – чтобы они не залоснились. Залоснившиеся места можно обработать теплым молоком с содой (1 чайная ложка соды на стакан молока).

-Юбки и брюки из замши стоит вешать на специальные вешалки, зацепив за пояс, чтобы не образовывались сгибы.

 

 

Как ухаживать за одеждой из кожи

Чистка кожи
На кожаной одежде, как и на любой, возникают специфические загрязнения и пятна. Чистка кожи и выведение пятен требуют определенных навыков и опыта. Иногда вместо маленького, почти незаметного, пятнышка, возникает новое, большое. Поэтому, несмотря на огромный ассортимент средств по уходу за кожей, попробуем применить старые, проверенные способы.

-Дождевые капли оставляют следы на ворсистых поверхностях. Поэтому достаточно прочесать ее щеткой в разные стороны и ворс поднимется.

-Жирное или масляное пятно можно густо засыпать меловым порошком и оставит на сутки. Стряхнуть мел и вычистить вещь щеткой. Иногда жировые пятна исчезают сами, поэтому маленькое пятно можно не «мучить».

-Следы от шариковой ручки устраняются с помощью липкой ленты. Наклеить ее на пятно, прижать поплотней и потянуть. Остатки можно зачистить грубой резинкой или камнем. Дополнительно можно обработать жидкостью для чистки кожи.

-Пятна от фломастера ничем не счищаются. (Проверено на кожаном диване).

-Чистку сильно загрязненной кожаной вещи лучше доверить специалистам — отнесите ее в химчистку.

источник: blot.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика