Осторожно! Мошенники!

Специалисты ожидают, что в связи с кризисом и восстановлением рынка недвижимости возможен рост мошенничества при совершении сделок по купле-продаже квартир. Наиболее уязвимым моментом в сделке является момент передачи денег от покупателя к продавцу. Часто используются следующие способы обмана:
* Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи квартиры. Продавец под предлогом того, что ему срочно нужны деньги, получает их в день подписания договора. Стороны сдают документы на регистрацию в ФРС, а покупатель со спокойным сердцем идет домой. На следующий день продавец приходит в ФРС и под различными предлогами пишет заявление на приостановление сделки. В результате покупатель остается и без денег и без квартиры.
* Продавец и покупатель договариваются использовать для взаиморасчетов банковскую ячейку. Покупатель арендует ячейку на свое имя сроком на два месяца, деньги пересчитываются и закладываются в ячейку. Потом стороны подписывают доп.соглашение к договору аренды согласно которого забрать деньги из ячейки можно в течение одного месяца и только если они придут в банк вместе (после регистрации договора). Договор купли-продажи квартиры сдается на регистрацию в ФРС. Через несколько дней сотрудники ФРС обнаруживают в сведениях о покупателе «случайные» ошибки и регистрация задерживается. Если сделка зарегистрирована, то покупатель сам под разными предлогами («потерял ключ», «заболела бабушка», «срочная командировка») может затягивать посещение банка до тех пор, пока не истечет срок действия доп.соглашения. Когда истекает месяц и доп.соглашение о совместном доступе к ячейке перестает действовать покупатель приходит в банк, забирает деньги и «пропадает». Продавец приходит в банк и обнаруживает, что причитающихся ему денег в ячейке нет, а квартира перешла в собственность покупателя.
* Или такой вариант: продавец и покупатель договариваются использовать для взаиморасчетов банковскую ячейку, пересчитывают деньги и закладывают их в ячейку. Сделка регистрируется, продавец вместе с покупателем приходит в банк и забирает свои деньги…. А уже дома обнаруживает, что часть денег фальшивая.
Во избежание обмана деньги до регистрации договора лучше не отдавать. При передаче денег их нужно тщательно пересчитать и проверить. Лучше сделать это в банке на специальном оборудовании. Некоторые банки предлагают эту услугу бесплатно. Кроме того, безопасней использовать не ячейку, а банковский аккредитив. В этом случае покупатель поручает банку отдать деньги продавцу только если он предъявит в банк зарегистрированный договор продажи квартиры. И уже банк несет всю ответственность за пересчет и проверку денег, а также и их передачу продавцу только после регистрации сделки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика