Отбеливание в стоматологии

Процедура отбеливания волнует человеческие умы многие годы неслучайно. Видимо, все светлое и белое мы подсознательно ассоциируем с внутренней чистотой, теплом и светом солнца, нашим детством. Отсюда знакомая привычка осветлять, очищать и отбеливать все, начиная от предметов быта, одежды, до непосредственно нашего тела и души.

 

Человека всегда волновал собственный внешний вид, особенно «лицевая» его сторона (полагаю, явным подтверждением этого в наше время является так называемый facecontrol), а то, что «голливудская» улыбка является признаком респектабельности, даже не обсуждается. Осознавая это, мы начинаем посещать спортзалы, салоны красоты и, конечно же, людей в белом (врачей), в том числе стоматологов. О последних и об услугах, ими предоставляемых, мы сегодня и поговорим.

 

Отбеливание давно и достаточно активно используется в стоматологии. Врачи отбеливают зубы как снаружи, так и изнутри, меняя цвет даже только одного зуба. Отбеливание зубов является косметической процедурой, да-да, именно косметической, поэтому проводится только с 18 лет или с письменного согласия родителей.

Многие пациенты путают процедуру отбеливания с процедурой чистки зубов. Чистка, или профессиональная гигиена зубов, не является отбеливающей процедурой (хотя зубы после нее и кажутся светлее), она подразумевает только механическое очищение различными способами, такими как скейлер, аirflow, пасты. При отбеливании же происходит химическое воздействие на пигменты тканей зуба и об этом должны знать и помнить пациенты, как планирующие, так и уже сделавшие эту процедуру, чтобы обеспечивать должный уход за любимыми зубками.

 

Специалисты различают два вида отбеливания зубов — домашнее и клиническое. В настоящее время все более популярными становятся домашние системы отбеливания, что вполне оправдано: эти системы не уступают по отбеливающему эффекту клиническим, но при этом менее болезненны (так как используются отбеливатели в более низких концентрациях), доступны по цене, удобны в применении и хранении. Единственным минусом домашнего отбеливания является то, что процедуру необходимо проводить несколько дней подряд и эффект, соответственно, проявляется не сразу (а как хочется…).

Конечно, если хочется сразу, тогда усаживайтесь поудобнее в стоматологическое кресло и через 1, 5-3 часа – это зависит от системы – ваши зубки приобретут так желаемую Вами белизну. Но при этом Вы должны быть готовы как финансово, так и морально (первые 12 часов после процедуры зубы будут достаточно болезненно о себе напоминать), но, как говорится, красота требует…

Так что каждый сам для себя должен, взвесив все «за» и «против», выбрать способ отбеливания.

 

«А не вредно ли отбеливание для зубов?» — самый часто задаваемый пациентами вопрос.

Все современные профессиональные системы для отбеливания зубов являются безопасными при правильном применении под контролем врача, при индивидуальном подборе вида системы и определении показаний. К сожалению, не всем желающим можно отбеливать зубы. Например, к таковым относят активных курильщиков и кофеманов. Отбеливание противопоказано также пациентам с язвенной болезнью ЖКТ, множественным кариесом или большим количеством пломб — пломбы не отбеливаются!, беременным и кормящим женщинам, пациентам, находящимся на учете у врача-психиатра.

Так что, если Вы адекватный, уверенный, не беременный, относительно здоровый и улыбчивый человек – смело отбеливайте ваши зубки!


Стоматолог-терапевт клиники «Stoma.com», Пропадеева Светлана Юрьевна

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика