Контактные линзы — удобство или проблема?

Безусловно, контактные линзы удобны в использовании, но, как и другие способы коррекции зрения, имеют свои плюсы и минусы.

За

Огромный плюс контактных линз в том, что они влияют не только на зрение, но и избавляют от комплексов. Человек, сменивший стеклянные приспособления на носу на незаметные приспособления в глазу, избавляется от комплекса «очкарика» (если он у него, конечно, был).

Второй плюс – диапазон коррекции. А ну-ка представьте себе очки в 15 диоптрий. Страшно даже, не правда ли? Контактные линзы имеют гораздо более широкий диапазон коррекции, чем их стеклянные собратья: от +20 до -20.

Кроме того, мягкие заменители очков обеспечивают неограниченное периферическое поле зрения, отсутствие раздражающих бликов и получение более близкого к истинному размеру изображения.

Специалистами доказано, что контактные линзы способствуют восстановлению бинокулярного зрения. Они не бьются, не запотевают. В них можно заниматься спортом. Их труднее потерять и забыть где-нибудь.

Часто офтальмологи рекомендуют использовать контактные линзы в лечебных целях, например, при кератоконусе или афакии. Их также можно носить для ускорения заживления и защиты роговицы.

Контактные линзы применяются для пролонгирования (более длительного) действия лекарств в глазах.

Уход за линзами не требует больших усилий, ведь все необходимые для этого препараты свободно отпускаются в аптеках. Приобретаете специальный раствор для хранения и дезинфекции, контейнер, так называемые «таблетки», пинцет – и вы готовы к долгой и счастливой жизни без очков, но с четким видом из «окон» зеркала вашей души.

Против

Выбирая контактные линзы, необходимо убедится, что вам вообще можно ими пользоваться, ведь не секрет, что любая коррекция, и контактная в том числе, имеет противопоказания. К примеру, людям с синдромом «сухого глаза» заменить очки на маленькие чашевидные сферы не светит, противопоказаны они при многих болезнях и при простудах.

Неправильно подобранные, эти прекрасные оптические приборы превращаются из друзей в злейших врагов ваших глаз и могут привести к воспалению роговой оболочки, а также создать условия для возникновения кератита. Зачастую причиной этих и других неприятностей становится элементарное инородное тело, попавшее между поверхностью линзы и глазом. К серьезным неприятностям приводит даже микроскопическая пылинка.

Длительное непрерывное ношение линз (достаточно 2-х дней) способствует развитию всевозможных инфекций, вызывая нарушения микрофлоры на роговице. Вместе с этим стоит отметить, что на украинском рынке уже много лет успешно работает фирма-производитель специальных линз, которыми можно беспрерывно пользоваться до 30 дней. Интересно, что разработка этих уникальных оптических приборов, которые можно без малейшего вреда для глаз носить столь долгий период – заслуга отечественных офтальмологов. На свет «долгоиграющие помощники глаза» появились около 15 лет назад, тогда, когда лучшие умы иностранных компаний-производителей еще только ломали головы над задачей продления срока действия линз. Аналог украинским чудо-линзам был выпущен ведущей заграничной компанией с мировым именем лишь в прошлом году.

Но, даже сумев добиться долговечности, иностранные специалисты не смогли решить вопрос многократности использования линз. Украинские линзы вы можете носить не снимая тридцать дней, потом извлечь, продезинфицировать и поместить на роговицу еще на тридцать дней. Импортные после непрерывного месячного ношения можно отправить прямиком в мусорное ведро.

Даже однодневные линзы не в силах справиться с такими проблемами, как вынужденное пребывание в запыленном, прокуренном или загазованном помещении. Причина этого в том, что контактные линзы чрезвычайно быстро впитывают в себя газы и запахи, которые впоследствии служат раздражителями роговицы.

Многие делают выбор в пользу линз, надеясь, что они помогут им восстановить зрение. Да, некоторую роль в излечении они, конечно, играют. Но стоит помнить, что это такая же оптика, как и очки, только менее заметная.

Офтальмологи, с которыми мы общались, искусственно были размещены нами по разные стороны баррикад – ЗА и ПРОТИВ, польза и вред, сложность и простота. Казалось бы, нет такого фактора, что смог бы объединить эти два лагеря.

Однако наши эксперты были единодушны в том, что в плане отношения к линзам огромную роль играет… менталитет.

У меня есть клиент в Германии. Если у него краснеет глаз, он моментально связывается со мной по электронной почте, причем, прикрепляет к письму фотографию покрасневшего органа зрения. Наш же человек говорит – да, у меня покраснел глаз, но я думал, что утром все пройдет! Линзы ни в коем случае нельзя брать грязными руками. Поверхность у них пористая, и на ней бактерии приживаются очень успешно. Приживаются, размножаются, а потом перекочевывают на поверхность глаза. Мы пересаживали роговицу пациенту, который носил линзы не снимая в течение… года! Второй заимел серьезные проблемы со здоровьем после того, как уронил линзу в цемент, извлек ее оттуда, «прополоскал» во рту и вновь поместил в глаз. Но разве проблемы, вызванные описанными выше ситуациями, связаны с качеством? Нет.

Это тот случай, когда главным противопоказанием является человеческий фактор…

Автор:  Мастер Анатолий Шарий

 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика