Ролевые игры в офисе: кто вы?

Любой офис напоминает семью, где много разных девочек, – они дружат, ссорятся и соревнуются за любовь родителей-начальников. Екатерина Игнатова выяснила, какие в этой семье бывают роли.
 

Психологи убеждены, что все отношения – с мужчинами, чиновниками, коллегами – мы строим по той же схеме, что и с родственниками. Тяжелое наследие детства тут ни при чем – просто неестественное (а собирать каждый день в одной комнате людей, которые друг другу не подруги и не родня, а найдены в разных местах отделом кадров, – это неестественно) человеку свойственно превращать в то, что ближе к природе. Как только три человека собираются вместе, они немедленно делятся по ролям: например, мама, папа, ребенок. Или мама и два ребенка. Или две мамы и т.п. В офисе родителя чаще всего (но не всегда) играет начальник, а остальные разбирают роли более или менее любимых детей, а также бабушек, дедушек, заботливых теть или крестных. Любой новый сотрудник – это приемный ребенок, он непременно вызовет ревность «родных» детей, если «мама» или «папа» будут к нему слишком хорошо относиться. На визитке, кстати, может быть написано все что угодно – хоть секретарь, хоть заведующий отделом, – функция человека на работе этим не ограничивается. Мы же с вами прекрасно понимаем, что успех в карьере зависит не только от уровня профессионализма, но и от того, насколько умело вы играете в офисные игры – сознательные и подсознательные.

Мама/Папа

Материнская суть проявляется не в халате и не в фартуке, а в отношении к подчиненным. «Слуга царю, отец солдатам».Материнская суть проявляется не в халате и не в фартуке, а в отношении к подчиненным. «Слуга царю, отец солдатам».

Как выглядит. Материнская суть проявляется не в халате и не в фартуке, а в отношении к подчиненным. «Слуга царю, отец солдатам». Что именно отличает конкретную начальницу – забота или строгость, – не важно, главное, что она так или иначе смотрит на окружающих сверху вниз. В западных компаниях такой стиль руководства не приветствуется, а в российских расцветает пышным цветом, ведь Россия – страна матриархальная. Бывает, что начальница-мама в детстве недополучила материнской любви и в результате решила стать мамой всем вокруг. Психоаналитики называют такое явление «реверсией». А может быть, она копирует модель поведения своей мамы, которая обо всех заботилась и при этом всех контролировала. Или она вообще не мама, а папа – который не вникает в то, кто первым начал драку, и, вместо того чтобы читать нотации, наказывает всех сразу.

В какие игры любит играть. В дочки-матери, разумеется. Причем правила игры пишет она и никому не разрешает вносить в сценарий коррективы. Фразу «А давай, как будто…» лучше забыть.

Что с ней делать. Не забывать, что дети должны слушаться старших, которые отвечают за их безопасность (читай – «эффективную работу отдела и рост заработной платы его сотрудников»). Бывает, что слушаться нет сил, – тогда можно попробовать разглядеть в ней маленькую девочку, которой она была когда-то давно. Если обращаться к этой субличности вашей начальницы, с мамой-боссом можно установить вполне гармоничные отношения. Важно только сделать так, чтобы ее авторитет не оказался под угрозой, иначе она начнет укреплять вертикаль власти так, что вам не понравится.

 

Дочь, которая хочет быть сыном

Она обязательно будет спорить с начальством, опаздывать и вызывающе себя вести в офисе.Она обязательно будет спорить с начальством, опаздывать и вызывающе себя вести в офисе.

Как выглядит. Из кожи вон лезет, чтобы выглядеть «не как все». Если в компании существует дресс-код, найдет способ, чтобы его обойти. Например, наденет пиджак, а под него футболку с логотипом FCUK (расшифровывается всего лишь как French Connection, но все равно выглядит неприлично). Или купит очки в зеленой оправе. Она обязательно будет спорить с начальством, опаздывать и вызывающе себя вести в офисе. Зачем ей это надо? Ей нравится быть в центре внимания. Она по­стоянно что-то себе доказывает. И ее личность питается силь­ными эмоциями, которых ей не хватает в жизни вне работы, поэтому она провоцирует сцены в офисе.

В какие игры любит играть. В войнушку или казаки-разбойники. Быть с ней в команде очень интересно, проблема одна – команду врагов будет, скорее всего, возглавлять начальник. А значит, это игра на вылет.

Что с ней делать. Опеку она будет воспринимать как проявление родительской позиции. А мы все помним, как в 15 лет реагируют на мамино предложение не ходить гулять без шапки. На контроль она будет отвечать бунтом – бессмысленным и беспощадным. Единственный способ договориться с подростком – это дать ему на откуп участок более или менее креативной работы и хвалить при свидетелях. Он будет злиться, но, засыпая вечером, повторит про себя ваши слова и удовлетворенно улыбнется.
 

Любимая дочка

Любимой дочке свойственна стратегия победителя, и она уверенными шагами идет к своей цели.Любимой дочке свойственна стратегия победителя, и она уверенными шагами идет к своей цели.

Как выглядит. Родилась в рубашке, причем Etro, а не Zara. Им поручают самые интересные проекты, по карьерной лестнице они взбираются, перепрыгивая через две ступеньки. Любимой дочке свойственна стратегия победителя, и она уверенными шагами идет к своей цели. Правда, она плохо представляет, как себя вести в ситуации конфликта, – ее всегда любили, на нее никто не давил. В мирное время она горы свернет, но когда начинаются интриги – чувствует себя потерянной.

В какие игры любит играть. Шашки, шахматы, монополия, скраббл – все настольные игры для двух-пяти игроков. Как правило, она выигрывает, потому что хорошо училась в школе.

Что с ней делать. Ей нравится, когда о ней заботятся, и она отвечает тем же. Она вполне милый человек, хоть и избалованный.

 

Послушная девочка

Ее отличительная особенность – не отличаться.Ее отличительная особенность – не отличаться.

Как выглядит. Ее отличительная особенность – не отличаться. Нет, в детстве послушную девочку никто не лупил ремнем, ее «забили» заботой – такое тоже бывает. Психологи называют это «контролем через опеку». Вот и выросла девушка, которая постоянно стремится угодить окружающим. Идеальная подчиненная? Почти. Но человек, который отличается от других тем, что слепо подчиняется, плохо видит. А значит, может не заметить важных вещей и вряд ли совершит какое-то важное открытие.


В какие игры любит играть. В прятки, причем она прячется, а не водит. По большому счету вся ее жизнь похожа на эту игру – девочка вечно прячется от самой себя.

Что с ней делать. Ругать бессмысленно – от этого она впадает в анабиоз минимум на три дня. Она удивляется, когда с ней общаются на равных, и обычно ждет подвоха. Проще всего продолжить линию поведения ее родителей, то есть хвалить за хорошие поступки и молчать в ответ на некорректное поведение. Ей больше, чем всем остальным в офисе, нужно человеческое отношение – если она почув­ствует тепло и заботу, то сразу расцветет и будет готова разбиться ради вас в лепешку. В этой ситуации велико искушение сесть ей на шею, но лучше этого не делать. Во-первых, потому что ездить на людях верхом аморально. Во-вторых, потому что мама-начальница заметит в вас растущую альтернативную начальницу, и это может ее расстроить.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика