Упрощенный порядок регистрации прав на дачные строения сохранится до 2012 года

В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки в законодательство, предполагающие продление срока действия упрощенного порядка регистрации индивидуальных, садовых, дачных строений и земельных участков, который должен быть прекращен 1 января 2010 года. Депутаты считают, что поскольку большинство из тех, на кого рассчитан закон, своим правом пока не воспользовались, то срок действия закона должен быть продлен, как минимум до 2012 года.

Закон был принят в 2006 году и разрешил гражданам в упрощенном порядке оформлять регистрацию индивидуальных, садовых, дачных строений и земельных участков, предоставленных до вступления в силу в 2001 году Земельного кодекса. Между тем, по данным статистики увеличивается количество людей, воспользовавшихся упрощенным порядком. Если в 2007 году этим правом воспользовалось 700 тысяч человек, то в 2008 году – уже свыше 1,5 миллионов дачников оформили свои участки. В то же время эксперты констатируют, что закон, позволяющий упрощенную процедуру оформления, не может работать в полную силу из-за коррупции среди чиновников, длинных очередей в БТИ, Роснедвижимость, к геодезистам, проводящим межевание, в органы Росрегистрации. Кроме этого стоимость оформления прав практически не доступна многим дачникам. Так, постановка участка на кадастровый учет стоит от 20 до 50 тысяч рублей, выдача кадастрового паспорта стоит 15 – 25 тысяч рублей, прием заявления на регистрацию стоит от 5 до 9 тысяч рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика