Как правильно пользоваться кредиткой

Кредитные карты – вселенское зло. Ну, как раз именно так считают многие, кто дает народу советы, связанные с бюджетом и личными финансами. Конечно, аргументов против кредиток масса, и с ними не поспоришь. Например, ежемесячные проценты по кредиту. В итоге выходит, что, воспользовавшись кредитной картой, человек тратит значительно больше, чем стоит его покупка. Или еще один момент – неконтролируемые траты. Имея в кошельке кредитку, человек опрометчиво полагает, что многое может позволить себе. Опять же, в результате мы накупаем массу вещей (без которых, кстати, можно было бы обойтись), а потом еще долго расплачиваемся за них. Самообман и чувство вседозволенности расслабляют, а отрезвление приходит только вместе со счетом из банка, но назад пути уже нет.

Не стоит забывать также о скрытых процентах и пенях, о хитростях, связанных с банкоматами и внесением платы по кредиту с их помощью. В общем, удовольствие обладания кредиткой кажется сомнительным. Хотя с другой стороны кредитная карта, как и наша судьба и жизнь – только в наших руках, и распоряжаться ею мы можем по собственному усмотрению. А если пользоваться карточками разумно, то они не станут источниками стресса, а наоборот принесут массу пользы.

Хороши кредитки, в том случае, когда нужно оплатить покупку в Интернете, или когда вы просто делаете крупное приобретение. Есть мнение, что вернуть не понравившийся товар окажется проще, если его покупка была оплачена именно с помощью кредитной карточки.

В путешествиях также удобнее и рациональнее пользоваться кредиткой. Это надежней, чем возить с собой пачку купюр и дрожать от страха при мысли об ограблении.

При непредвиденных обстоятельствах вроде срочной медицинской помощи кредитка очень пригодится – вдруг нужной суммы наличных не окажется на руках.

Если вы ведете бюджет, выписки со счета – отличный способ контролировать траты. Главное – не выбрасывать квитанции, что выдает банкомат, и чеки из магазинов, где вы расплачивались пластиком.

Использование многих кредитных карт сулит бонусы в награду от банка. Стоит изучить программу вознаграждений и опять же разумно обращаться с кредиткой. Так можно заработать неплохие суммы в виде бонусных премий.

Это все плюсы от пользования кредитками. А как ими распоряжаться, чтобы не попасть впросак и в долговую кабалу? Как не оплошать, если уж отказаться от кредиток совсем нет никакой возможности (или особого желания)? Во всем нужно знать меру и думать, прежде чем совершать какие-то поступки.

1. Для начала непременно надо зарубить себе на носу и следовать этому правилу беспрекословно: никогда не забывайте вовремя возвращать банку взятые средства. Это нужно делать еще до того, как на потраченную вами сумму начнут насчитываться проценты. В таком случае вы будете всегда иметь под рукой нужные средства, но и не станете платить больше, чем стоит ваша покупка.

2. Ключевое слово «бюджет» имеет отношение и к кредитным картам. Не забывайте, что все средства, которые вы берете с карточки, придется вернуть (а если с опозданием – так еще и с лихвой). Так что очень важно не выходить за рамки запланированного бюджета. Это гарант того, что сложностей с возвратом средств в банк не возникнет.

3. Если банк предлагает программу частичного возврата потраченных средств, можно неплохо заработать на этой программе. Главное опять же – не просрочить платежи. А тратить с карточки можно хоть всю предложенную банком сумму (с условием ее скорого возврата).

4. Некоторые исследования доказывают, что люди склонны тратить больше, если платят кредиткой, а не наличными. Но в этом случае все дело в самом человеке и его силе воли. Если вы не уверены в своей стойкости и считаете, что способны тратить бесконтрольно, то лучше с кредитками и вовсе не связываться.

В общем, становится ясно, что кредитные карты не так уж и страшны. А самое главное (что зависит только от нас самих) – это способность контролировать свои траты и рационально распоряжаться средствами, которыми мы обладаем. Особенно теми деньгами, которые нам даются в долг, да еще и с процентами. Если же быть осторожными, то и с кредитной картой (и даже несколькими) можно жить спокойно и не оставаться должными банку ни копейки. А поскольку мы все взрослые и умные люди, то самоконтроль и чувство ответственности не дадут оплошать и влезть в долги.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика