Обучение во Франции

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ

  • Французская образовательная система всегда была открыта для иностранных студентов. Поступить во французский вуз не очень сложно, но для этого все-таки необходимо соблюсти определенные требования. На первом месте, конечно, стоит отличное знание французского языка, которое должно быть подтверждено результатами теста DALF (Diplome approfondi de langue francaise). Французы вообще более уважительно относятся к тем, кто говорит на их языке, ну а об обучении во французском вузе без знания языка просто не может быть речи.
  • Естественно, изучение французского требует определенного времени и усилий. Можно изучать его дома, а можно поехать во Францию как на языковые, так и экзаменационные курсы.
  • При поступлении на тот или иной цикл обучения во Франции необходимо иметь соответствующий уровень образования. Выпускники российских школ, имеющие аттестат о полном среднем образовании, могут подавать документы только на первый цикл. Если вы уже отучились несколько курсов в российском вузе, можно попробовать поступить во Франции на более высокий уровень. Решение о признании эквивалентности иностранных аттестатов, дипломов и пройденных этапов обучения принимается каждый раз в индивидуальном порядке.
  • Во Франции насчитывается около 3000 учебных и образовательных учреждений, из которых 90 университетов (где представлены практически все специальности), 240 инженерных школ, 230 коммерческих школ и 2000 специализированных школ (художественных, дизайна и моды, архитектуры и др.).
  • Качество преподавания в высших учебных заведениях подтверждается государством, которое контролирует и финансирует все государственные учебные и образовательные учреждения. Кроме этого государственные структуры осуществляют контроль за организацией и качеством образовательного и учебного процесса в частных учебных заведениях. Государственная система является гарантом качества образования и дипломов, пользующихся международным признанием.
  • Французское государство берет на себя большую часть расходов по бюджету государственных учебных и образовательных заведений (как, например, всех университетов), тратя около 10 000 евро в год на каждого студента. Студенты оплачивают лишь небольшую часть от стоимости обучения — университетский регистрационный сбор, который также устанавливается государством (от 130 до 700 евро в год).
  • Отсутствие различий в отношении к иностранным и французским студентами — существенная особенность французской образовательной системы. Иностранные студенты имеют те же права, что и французские: идентичны требования при поступлении в вуз, все вносят одинаковую сумму при оплате регистрационного сбора, имеют одинаковые льготы социального медицинского обеспечения, при пользовании транспортом и университетскими столовыми, получают одинаковую финансовую помощь (субсидию) при найме жилья и одинаковые дипломы по окончании вуза.

    О СТРАНЕ

    Франция — старейшее государство в Западной Европе. Богатое историческое наследие страны, а также уважительное отношение французов к собственной истории способствуют тому, что туристам есть что посмотреть в этой стране. Многочисленные памятники старины и футуристические творения современных архитекторов вряд ли оставят кого-то равнодушным.
    Красивейшие пляжи, разнообразный климат (жаркое лето на юге и умеренные температуры на севере) дают возможность каждому подобрать себе отдых по вкусу.

    Франция имеет 5 500 км побережья, где расположен самый большой пляж в Европе: Ля Боль (Атлантическая Луара). Во Франции находится самая высокая гора западной Европы: Монблан, высота которой 4 807 м.

    Географическое положение: Естественная государственная граница Франции проходит: на севере и западе — по Ла-Маншу и Атлантическому океану, на востоке — по Альпам и реке Рейн, на Юге — по Средиземному морю и Пиренеям.

    На северо-востоке Франция граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — с Германией, Швейцарией и Италией, на юго-востоке — с Монако, на юге — с Испанией и Андоррой. На севере омывается Северным морем, проливом Па-де-Кале и Ла-Манш, на юго-востоке — Средиземным морем, на западе — Бискайским заливом.

    Климат: Умеренный морской, на востоке переходный к континентальному, на Средиземноморье — субтропический. Лето достаточно жаркое (в июле-августе от +20 С до +25 С), зима мягкая (в январе от 0 С до +3 С) и довольно сырая, хотя снег идет редко. Наиболее благоприятное время для посещения Парижа — май и сентябрь-октябрь, Ривьеры — сентябрь.

    Столица: Париж

    Государственный язык: французский

    Время: отстает от моск. на 2 часа

    Денежная единица: евро

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика