Как правильно конспектировать лекции

Конспектирование лекций – довольно непростое занятие. Практика показывает, что пользу приносит лишь правильное записывание слов преподавателя.
 
1 шаг
Внимательно слушайте, что говорит лектор. Не нужно записывать абсолютно всё. Ибо слушая, вы должны разобраться в том, что до вас доносят, соотнести со старыми знаниями.

 
2 шаг
Записывайте только самое главное. В подобных моментах преподаватель обычно начинает говорить медленнее, меняет тон голоса. Механическое записывание всего подряд принесёт только вред.
3 шаг
Записать то, что надо поможет чёткое структурирование. Конспект должен состоять из названия лекции, основных вопросов, основных тезисов и выводов по каждому из пунктов. Желательно, чтобы вы записали пример, который приводит преподаватель по каждому вопросу.
4 шаг
Помните, если преподаватель задаёт вопрос аудитории, то, возможно, ответ на него довольно важен. Запишите и его.
5 шаг
Делайте пометки на полях. Напротив важных, основополагающих тезисов ставьте восклицательные знаки. То, чего вы не поняли, пометьте вопросительными. Придумайте символы для пометок того, что надо посмотреть в учебнике, то, что поможет вам в написании курсовой. Отдельным символом помечайте и примеры.
6 шаг
Не забрасывайте ваши конспекты в ящик до следующий лекции. Поработайте над ними, что-то вычеркните, что-то пометьте специальным символом, что-то восстановите в памяти. Разберитесь с тем, с чем не смогли справиться на лекции. Это значительно облегчит подготовку к экзамену.
7 шаг
Многие лекторы имеют привычку проводить первую лекцию как вводную. Её желательно записать полностью. Пометьте у себя, какую литературу посоветовал преподаватель, какие рекомендации давал по поводу курсовой работы или реферата, в-общем всю информацию, которая может быть полезна.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика