Благословение Солнца на морозе

ПЕРМЬ, 13 апреля 2009 (АЕН) — В канун Песаха, ранним утром пермские евреи, как и миллионы их собратьев по всему миру, собрались вместе для исполнения древнейшего обряда Благословения Солнца.

На центральную площадь города пришли и женщины, мужчины, взрослые, и дети, что неудивительно, поскольку это уникальное Благословение произносится только раз в 28 лет.

Каждый год Солнце, проходя свои годичные периоды, возвращается на то место, в которое его поместил Творец в процессе создания Мира. Но только один раз в 28 лет Солнце возвращается на то же самое место, в то же самое время. А в этом году день Благословения Солнца совпал с кануном Песаха, что случается всего лишь в 3-ий раз (!) с момента сотворения Мира!

День Благословения выдался на удивление солнечный! На удивление – потому что накануне весь город завалило снегом, и небо было свинцово-серым, а столбик термометра с уже устоявшихся в последние две недели семи-десяти градусов тепла упал до минус десяти. Однако, наутро, словно по мановению волшебной палочки, установилась великолепная погода. Прозрачно-голубой, буквально ослепляющий небосвод, на котором не просматривалось даже легкой тени облачка, наводил на мысль, что случайностей не бывает. Главный раввин Перми Залман Дайч перед произнесением Благословения сказал по поводу погоды, что Вс-вышний будто захотел подчеркнуть значение грядущего события, послав накануне снег и хмурое небо.

Присутствующие получили брошюры с описанием порядка Благословения Солнца и хором читали молитвы. Перед совершением ритуала раввин Дайч, подчеркнул, что молитвы обращены к Б-гу, создавшему Солнце, а не самому Солнцу. Тора запрещает евреям молиться и поклоняться любому созданию.

"Этот день, — сказал раввин Дайч, — заставляет нас остановиться и подумать о том, что все, что мы имеем, даровано нам Вс-вышним. И мы благословляем Вс-вышнего за Солнце, за жизнь, за весь Мир, который Он дал нам".

Раввин Дайч прочитал соответствующую моменту молитву, а затем пригласил к микрофону членов общины, для произнесения текстов Псалмов. Среди тех, кому выпала честь произнести священные тексты во всеуслышание, оказался и музыкальный руководитель Пермского Театра Юного Зрителя, заслуженный работник культуры РФ — Меир Гольдберг, и 8-летний воспитанник еврейской школы "Ор-Авнер".

По традиции пермские евреи закончили молитву исполнением заповеди о цдаке, песнями и танцами. После чего все поспешили по своим делам, чтобы успеть завершить приготовления к празднику Песах, а раввин Залман Дайч — в общину для совершения обряда сжигание хамеца.

Эвелина Фишман

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика