В кремле Великого Новгорода найдены останки храма ХIV века

Археологи приступили к обследованию руин церкви Входа Господня во Иерусалим, обнаруженных в пятницу, 10 апреля, во время ремонтных работ в Новгородском кремле, передает ИТАР-ТАСС.
 

Как рассказал специалист по изучению новгородского кремля, историк Сергей Трояновский, предполагается изменить трассу прокладки электрокабеля и сохранить открывшиеся фрагменты церкви для их последующего изучения в предстоящем археологическом сезоне.
 

Построивший этот храм в ХIV веке архиепископ Василий Калика, как отмечают летописи, въезжал в построенный им храм «на осляти», что символизировало Вход Господень в Иерусалим.
 

В экспозиции Новгородского государственного музея-заповедника сохранился белый клобук владыки Василия. Он представляет собой полусферическую шапочку высотой 18 см, подложенную белым атласом. К ней пришита наметка из белого сканого шелка. В центре клобука — вышитый жемчугом крест с яхонтом с серебряными и золотыми вставками по краям. Воскрылия, длиной 25 см и шириной 9 см, имеют полукруглые завершения и также вышиты жемчугом. Подвешенные к воскрылиям парчовые рясна с хрустальными подвесками и позолоченными дробницами не сохранились.
 

Белый клобук Новгородских владык впоследствии переняли Московские Митрополиты: этот элемент стал атрибутом Митрополичьего, а затем — Патриаршего служения после избрания на Митрополичий престол Новгородского архиепископа св. Макария.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика