Введение основ мусульманской культуры в школах может стать альтернативой ОПК

Предложение о введении основ мусульманской культуры (или основ Ислама) в школах северокавказских республик является давно ожидаемой новостью. Этот процесс был по сути запущен иерархами Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) при покойном патриархе Алексие II с их предложением ввести основы православной культуры (ОПК) в регионах с христианским большинством. При этом в качестве компромисса предлагалось ввести основы мусульманской культуры в регионах с мусульманским большинством, включая республики Кавказа, Татарстан и Башкортостан.  
 

 Этот не слишком афишируемый процесс преподавания основ ОПК захватил многие западные, а затем и центральные регионы России и переместился в Поволжье. Обучение проводилось в часы, отводимые в рамках национально-регионального компонента (НРК). Неправославные христиане, мусульмане, иудеи, коммунисты, либералы интеллектуалы выступили против преподавания ОПК. Они на фактах доказывали, что практическое преподавание фактически включает в себя обучение церковным обрядам и догматике в стенах школы. Но этот  вопрос не получил широкой огласки. В ответ на требования соблюдать конституционный принцип отделения школы от церкви В.В. Путин, тогда президент России, выступил против преподавания ОПК в школе. Заодно был упразднен и НРК, обеспечивающий обучение родному языку, культуре и истории для нерусских школьников, преимущественно в национальных республиках и регионах компактного проживания. В качестве альтернативы были выпущены небольшим тиражом учебники по истории религий, концентрирующиеся на четырех традиционных религиях России. В соответствии с федеральным законом ими являются Христианство, в варианте православия, Ислам, Буддизм и Иудаизм. Руководство Татарстана наиболее явно выступило в поддержку этого предмета.
 

 Но ситуация развивается в другом направлении. В начале этого года  опыт преподавания ОПК обсуждался на Рождественских чтениях, была проведена первая общероссийская олимпиада по ОПК для школьников. Попутно выяснилось, что ОПК фактически преподается в тысячах школ. Уже при новом патриархе Кирилле, в ответ на жесткую риторику со стороны руководства РПЦ МП, министр науки и образования А. Фурсенко выступил с инициативой опроса родителей и учителей о преподавании основ  религии в школах при согласии большинства. Таким образом, процесс пошел уже официально. Для любого человека, представляющего кавказские реалии было бы наивно думать, что не последует реакции. Становление и упрочение исламского образа жизни становится все более явным на Кавказе.  И здесь ведущую роль играет Чечня. Русская православная церковь Московского патриархата все более активно борется за мораль, нравственность, повышение рождаемости, возрождение традиций и против алкоголизма. Замечательно! Власти Чечни в лице Рамзана Кадырова делают то же самое, но намного эффективнее. На первом же заседании Синода РПЦ МП под председательством Патриарха Кирилла 31 марта создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы. В Чечне же алкоголь продается в считанных точках и только с 8 до 10 утра. Рождаемость растет, число разводов минимально, парни ходят в мечети, а девушки носят  платки. Какой из православных архиереев  может этим похвастаться?  Все замечательно…  Для повышения рождаемости и укрепления устоев президент Чечни Р. Кадыров предложил ввести многоженство. Ведь к этому положительно относилась и российское государство и Православная церковь в досоветские времена.
 

 В столице Чечни Грозном, как впрочем, и в Махачкале, нет даже ни одной школы с преподаванием на местных языках. Власти этих республик не беспокоят Москву требованиями сохранить НРК, и никто не заставляет русских учить чеченский, как русских татарский в Казани. Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров поручил создать оперативный штаб по подготовке и празднованию в республике Светлого Христова Воскресения – Пасхи. На совещании с главами администрации в Грозном он указал: "Я уверен, что в этот день в республику посетить могилы своих родных приедет большое количество наших бывших соотечественников. В задачи штаба входит организация необходимого автотранспорта для тех, кто прибудет самолетом, поездом, при необходимости надо отправить автотранспорт на границы, а также обеспечение гостей питанием и т.д. Все необходимые средства для этого выделит Региональный Общественный Фонд имени первого президента ЧР Ахмата Кадырова". Кадыров также поручил привести в надлежащий вид христианские кладбища. "Наши граждане вытерпели много страданий и гонений, в том числе это сказалось и на русскоязычном населении, которое вынуждено покинуло республику в годы войны». — сказал Р. Кадыров. Для сравнения: по итогам переписи 2002 г. (в загсах сейчас не регистрируют национальность ребенка, даже если оба родителя имеют одинаковую национальность и хотят ее указать) в Казани жило 538.884 русских и 1.492.602 по всей республике.  В свое время патриарх Алексий II сказал, что отношение к православным в Татарстане хуже, чем в Чечне.  Может в этом и кроется глубокая правда, но нам татарам ее пока не понять…
 

 Председатель Совета улемов ДУМНО, ректор НИИ им. Фаизханова Дамир-хазрат Мухетдинов

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика