Кельнский «дом-кран» признан лучшим офисным зданием в мире

"Дома-краны" на берегу Рейна в Кельне

Офисное здание в бывшем рейнском порту Кельна удостоено престижной награды на международной выставке в Каннах. Это уже второй "Оскар недвижимости" с 2006 года, которым награждено кельнское здание.

Построенное летом 2008 года офисное здание в бывшем рейнском порту Кельна завоевало на крупнейшей в Европвыставке недвижимости MIPIM в Каннах звание лучшего офисного здания года, опередив в соответствующей категории конкурентов из Мюнхена и Шанхая. Призером стал так называемый "дом-кран" — средний по расположению и первый по времени постройки из трех одинаковых зданий на набережной Рейна, спроектированных архитектурным бюро BotheRichter Teherani, сообщает городская газета KölnerStadt-Anzeiger.

Площадь 15-этажного здания составляет 16 тысяч квадратных метров, к настоящему времени, по данным издания KölnNachrichten, сданы в аренду почти 100 процентов площади. 

Проект "домов-кранов" восходит к идее "горизонтальных небоскребов" знаменитого советского художника и архитектора 1920-1930-х годов Эль Лисицкого, пишет SüddeutscheZeitung. 

Здание торгового центра Peek & Cloppenburg в Кельне

В 2006 году специальной премии жюри MIPIM удостоилось другое кельнское здание — универмага Peek & Cloppenburg, спроектированного всемирно известным итальянским архитектором Ренцо Пьяно, разработавшим ранее в Париже проект Центра Помпиду.

Кельн — единственный из шести крупных центров недвижимости Германии, в котором в прошлом году наблюдался рост доходов от аренды офисных помещений, составивший более 4 процентов. Для сравнения, соответствующий показатель в Гамбурге снизился на 3,5 процента, во Франкфурте- на 5, Берлине и Мюнхене — на 6, а в Дюссельдорфе — на 13 процентов. (еж/сг)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика