Когда и зачем выпускать голубей?

Почему на свадьбе выпускают именно голубей?
У многих славянских народов есть поверье, что человеку, выпустившему в небо птицу, сопутствует удача и счастье в жизни, а голубь — символ мира, любви, преданности своему дому — лучше всего подходит для этого.

Когда выпускать голубей?
Обычно в день свадьбы голуби взмывают ввысь после выхода из ЗАГСа, что символизирует прощание с отчим домом и холостой жизнью, а так же начало новой жизни вместе. Ведь у голубей союзы сохраняются на всю жизнь. 

Какие существуют приметы, связанные с голубями?
Считается, что если выпущенные голуби полетят рядом, то семейная жизнь будет счастливой и долгой.
Если к лапкам голубей привязать розовую и голубую ленточки, то по тому, какой голубь летит первым, можно определить, кто родится первым — мальчик или девочка.
Первенца можно определить и просто наблюдая за голубями, если первым летит голубь, выпущенный невестой — родится девочка, жениха — мальчик. 

Куда улетают голуби после того, как их выпустили?
Многие молодожены отказываются от такой красивой традиции, считая, что голуби улетают и теряются среди диких сородичей. Но на самом деле, в основном голуби либо возвращаются в свою голубятню, либо находят ближайшую и остаются там. Единицы теряются и погибают по дороге.

Может ли голубь запачкать наряды?
К сожалению, такое случается. Впрочем, в некоторых фирмах, ради того, чтобы не портить праздник молодым — голубей не кормят 1-2 дня до торжества (благодаря этому, голубь еще и поспешит вернуться в голубятню), либо даже кормят кормом специальным с закрепляющими добавками.
Если же неприятность случилась — воспользуйтесь пятновыводящими салфетками (которые неплохо было бы взять с собой вот ради таких случаев) и вспомните примету, согласно которой, в таком случае — «муж всю жизнь обеспечивать будет».

Как держать голубей, чтобы им не навредить?
Не беспокойтесь, представитель фирмы, передавшей Вам голубей обязательно покажет, как обращаться с птицами. Главное не сдавливайте голубка и не отпускайте сразу же — пусть фотограф сделает несколько кадров, пока Вы держите птицу в руках, а потом приготовится, чтобы «словить» птиц в полете. 

Чем или кем можно заменить голубей?
Если по каким-либо причинам Вы не можете преодолеть брезгливость, или не испытываете ни малейшего желания взять птицу в руки, Вы можете заменить голубей бабочками (это касается, конечно, только теплого времени года), либо выпустить в небо связку шаров или «небесный фонарик» в виде сердца. 

Ну и напоследок немного истории:
 
  • голуби на свадьбеДревние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времён Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава.
  • Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а в последствии и мира.
  • Голуби считались свящёнными птицами и вестниками богов в странах Востока.
  • В христианстве голубь считался символом Святого Духа. В Библии голубка, выпущённая Ноем принёсла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.
  • Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.
  • Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя и овцы.
  • В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса.
  • Из-за преданности своему потомству, голубь символизировал материнские чувства. Иногда голубь являлся знаком мудрости.
  • Голубями называли пророков и оракулов. У евреев голубя называли «Ионас» или «Ионах». Пророк, посланный Господом в Ниневию, носил имя Иона. М. П. Холл доказал происхождение имени Иоанн от священного голубя.
  • В неоплатонизме голубь олицетворял силу, с помощью которой утвердились низшие миры. В масонстве — символ невинности и чистоты, в Китае — символ старости и долголетия.
  • Голубь изображался на скипетрах некоторых правителей, символизируя власть, посланную им Богом.
  • Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
  • Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.
  • Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений.
  • Однако с точки зрения этологии, выбор голубя в качестве символа мира выглядит несколько парадоксально, так как голуби являются довольно агрессивными животными, часто устраивающими драки в борьбе за пищу или места гнездования.
© Автор: Мельник Марина
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика