Что ожидать российским держателям кредитных карт?

В нашей стране безналичные платежи никогда не были особо популярны среди граждан.

Как таковые банковские карточки начали более-менее массово использоваться только в последние годы благодаря развитию "зарплатных" карт и широкому применению политики кредитования банков.

Еще свежи в памяти программы лояльности для потенциальных кредиторов, а также конверты с "кредитками", отправленные по адресам массовых рассылок.

Кризис вносит свои коррективы. Банки начали менять свою политику по отношению к клиентам.

Так, Алексей Левченко, председатель правления КБ "Ренессанс Капитал", отметил, что поведение банка на рынке стало более консервативным, а из-за событий, произошедших на российских финансовых рынках с конца 3-го квартала, был принят ряд непопулярных решений, направленных на ужесточение кредитной политики.

Другие банки также не остались в стороне от кризиса. "Ряд банков снизил максимальные лимиты кредитования по картам и иным продуктам, ужесточил требования к заемщикам в отношении сферы работы, – отмечает начальник управления развития нецелевых кредитов и кредитных карт Альфа-Банка Илья Родионов. – В большинстве банков повысилось число отказов, особенно молодым клиентам и клиентам, работающим в сферах, наиболее чувствительных к кризису (строительство, финансы и т.д.)".

Из-за подобных действий банков начало лихорадить ритейлеров. К примеру, "Аэрофлот" на фоне такой нестабильной ситуации с банками приостанавливает прием платежей по банковским картам. После поднявшегося из-за этого ажиотажа компания пояснила, что это временное явление, вызванное сбоем системы вследствие хакерской атаки. Но более мелким фирмам только дай повод – и отказы по приему безналичных платежей могут приобрести массовый характер.

Безусловно, многих ритейлеров пугает перспектива принять платеж по безналу, но реально не получить списанных с карточного счета средств из-за проблем у банка-эмитента. "Что уж тут таить, банковский сектор сейчас, мягко говоря, трясет, – говорит Анатолий Березуцкий, финансовый аналитик "Дельтакар". – Пошли массовые увольнения. Часть банков меняет собственников. Например, теперь 100% акций Собинбанка теперь принадлежит Газэнергопромбанку. А часть – теряют лицензии. Так, на днях Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков".

Что делать, если магазин отказывается принимать карту к оплате? Очевидно, либо заплатить наличностью, либо отказаться от покупки в этом месте. Потом выяснить, какой банк обслуживает эту торговую точку, и попытаться пожаловаться туда. "Если оборудование в торговой точке исправно и имеется логотип платежных систем на входе, продавец обязан принять карты к оплате, – говорит Илья Родионов. – В противном случае я рекомендую уточнить название и телефон банка, обслуживающего торговую точку, и сообщить туда данную информацию".

Интересно, что даже правительство признало существование проблемы с ритейлерами. В конце октября на заседании правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что некоторые предприятия торговли отказываются принимать банковские карточки, требуя наличности. Однако подчеркнул, что причина не в кризисе.

Сегодня некоторые из экспертов утверждают, что кризиса в карточной платежной системе нет. "Пока ситуация в банковском секторе более-менее стабильна и нет поводов для паники. Хотя небольшие банки, безусловно, подвержены риску банкротства. Наблюдаются единичные случаи задержки выдачи средств со счета, в том числе и через банкомат, – отмечает Игорь Родионов. – Таким образом, я рекомендую переводить свою зарплату в крупные надежные банки".

На международном рынке тем временем кредитные карты медленно, но верно двигаются по направлению к кризису. Растет количество невыплат по кредитам, клиенты закрывают счета. Международные банки ужесточают условия кредитования. На фоне общего мирового кризиса резко снизилась и покупательская способность. Потребители сокращают свои расходы до минимума и отказываются брать кредиты. Это приводит к негативным последствиям для ритейлеров и банков.

А что ожидать российским держателям карт? Некоторые эксперты дают осторожные прогнозы. "На данный момент основные игроки не меняют лимитов на снятие наличных ни по дебетовым, ни по кредитным картам. Но потенциально банки имеют такую возможность", – отмечает Игорь Родионов.

Другие же прогнозируют существенное сокращение рынка кредитных карт. Дмитрий Новинский, сотрудник крупного московского банка, говорит: "Зарплатные" проекты коммерческих банков свернутся процентов на 50-70, поскольку они привязывались к расчетно-кассовому и кредитному обслуживанию. У окологосударственных банков и филиалов, а также "дочек" иностранных банков свернутся ритейловые проекты: в условиях кризиса никто не будет платить лишнее".

Источник: РБК.Кредит

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика