Что такое зубное протезирование?

Здоровые зубы – это не только неотъемлемая часть качества жизни и социальной активности человека, но и одна из составляющих его здоровья.

К сожалению, несмотря на значительные успехи современной стоматологии, большинство людей лишается одного, нескольких, а иногда и всех своих зубов в различном возрасте.

Сталкиваясь с такой проблемой, зубной врач может посоветовать вам установить коронку или протез.

Протезирование помогает полностью воссоздать все функциональные и эстетические параметры зубов. В ортопедической стоматологии выделяют несколько видов зубных протезов. Это протезы, восстанавливающие коронку зуба; коронки: металлические, металлокерамические, безметалловая керамика; протезы, восстанавливающие зубные ряды: мостовидные, пластиночные (частичные и полные), а также бюгельные.

С точки зрения переносимости материалов, применяемых для изготовления протезов, противопоказаний не существует никаких. Но если после того, как вам установили коронку, во рту появился металлический привкус, это говорит о несовместимости металлов. Все очень индивидуально. Врач должен обратить внимание на состояние челюстных структур – костей, пародонта, микрофлоры полости рта и многие другие факторы.

Группа жевательных зубов испытывает значительную нагрузку, поэтому материалы для коронок на них должны обладать достаточной прочностью и малой стираемостью. Этим требованиям в полной мере отвечают сталь, драгоценные металлы – золото, сплавы серебра, металлокерамика, композитные материалы, цирконий. Коронки из стали и драгоценных металлов прочны, но по косметическим параметрам уступают безметалловой керамике.

Материал для коронки врач определяет индивидуально, так как в ортопедической стоматологии выбор материала для искусственной коронки зависит от того, к какой группе принадлежит восстанавливаемый зуб. Например, пластмассовые и металлопластмассовые коронки не очень подходят для жевания.

Коронки часто устанавливаются на сильно изношенные, поломанные или сильно пораженные кариесом зубы. Можно для восстановления зуба использовать обыкновенную пломбу вместо коронки.

Однако коронки дают гораздо больше преимуществ по сравнению с пломбой – прежде всего потому, что они изготавливаются «вне рта». Пломбы же приходится делать непосредственно во рту – пломбировочный материал врач наносит прямо на ваши зубы.

При изготовлении зубной коронки зубной техник имеет возможность уточнить все особенности вашего прикуса, движений челюсти, исследовать их под разными углами, и в результате ваша коронка будет в точности соответствовать анатомии вашей челюсти, а при изготовлении пломбы зубной врач не имеет таких возможностей.

Поскольку коронка полностью покрывает зуб, то если сделать ее поверхность из фарфора, внешний вид зуба, безусловно, улучшится. Однако устанавливать коронку на зуб лишь для того, чтобы улучшить его внешний вид, – не лучшее решение. Коронку имеет смысл ставить для того, чтобы она выполняла сразу несколько функций – не только «украшала» бы зуб, но и восстанавливала его форму (если он был сломан) или укрепляла его (если в этом зубе уже была сделана слишком большая пломба).

Срок износа коронок зависит от качества использованного материала и состояния зуба под ней. Обычно коронка из металла (золото, титан) служит 8-10 лет, коронка из керамики – 6-10 лет, из пластмассы – 5-6 лет. Очень важно, чтобы коронка изначально не была короткой и не образовывала зазора между своим нижним краем и десной. Если коронка слетает в течение года, то врач обязан ее поменять.

Автор: Тогрул Велиханлы

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика