В каком возрасте лучше рожать?

В последнее время сплошь и рядом муссируется вопрос: когда же оптимально для женщины обзаводиться потомством? Еще век назад девушки, не родившие годам к 17-18, считались больными и ущербными. Но ведь в 19-м веке не только беременели рано и рожали.

Были ведь и совершенно иные социальные условия: девушки не учились в ВУЗах, девушки не занимались карьерой, и, наконец, средняя продолжительность жизни была около 45-50 лет. Женщины бальзаковского возраста – это ТРИДЦАТИЛЕТНИЕ! И даже моложе – лет с 27. Сегодня это понятие сместилось к 45-50. Другое время – другие тенденции…

Несмотря на столь широкий диапазон мнений по этому вопросу, выделяются, тем не менее, две группы.
Первая – «Чем раньше родишь – тем лучше: голова свободна от предрассудков, тело здорово, впереди вся жизнь, и когда твой ребенок подрастет, ты будешь полна сил, энергии и близка ему по духу».

Вторая точка зрения основывается на том, что «мама в 18-19 лет – все-таки сама еще частенько ребенок, плюс она и материально, и морально зависит только от других людей – от родителей, от отца ребенка». Кто же прав, и можно ли вообще решать, что в этом вопросе правильно, а что нет?

Не будем рассматривать вариант с беременностью «до 18» – это тема для отдельной статьи. Поговорим о том, что традиционно в нашей культуре – о рождении детей совершеннолетними людьми.

Рассматривая ситуацию с молодыми родителями, видим, что камнем преткновения обычно является материальная зависимость от родителей обоих молодых (либо молодой матери – от родителей и супруга), а также психологический аспект – некоторая «резкость на поворотах», присущая юности. В этом возрасте еще так мало жизненного опыта, терпимости и так много категоричности во всем, что процесс воспитания превращается в серьезное испытание для всех – и для мамы, и для малыша.

Я не хочу сказать, что это правило, но такова общая тенденция. Многие мои знакомые, у которых первый ребенок родился в возрасте до 20, а второй – лет на 5-6-7 позже, отмечают, что с первым они были резче, менее терпимыми, времени уделить могли меньше, материнство ощущали больше как обязанность, а не как удовольствие. Конечно, все индивидуально, кто-то может быть психологически готов стать мамой раньше. Но «мама до 20 лет» – все-таки сама еще частенько ребенок. Без обид.

К слову, и в Европе, и в США женщины, как правило, рожают в возрасте ПОСЛЕ 30-35 – до этого они заняты карьерой, а в 20 (и тем более раньше) рожать не хотят, поскольку не готовы к такой ответственности ни морально, ни материально и относятся к этому факту гораздо серьезнее, нежели девушки в нашей стране (в силу отличий менталитета).

Ситуация вторая – рождение ребенка «на пике карьеры».

Если не до 20, значит – после…но вот насколько после? Ведь молодость – не только время размножаться, но и делать карьеру, строить материальный фундамент. Что же получается, когда уже и материальное, и духовное богатство достигнуто и все это так хочется передать потомству? Квартира есть, и не съемная однокомнатная, а собственная трешка в хорошем районе. Здоровье – на пике, да я просто свечусь этим здоровьем!

И тут вырисовывается новый камень преткновения: Карьера! А как же она, родимая? Ведь столько сил на нее угрохала! Ведь столько перспектив впереди! А главное – как выпасть из обоймы? На шее мужа сидеть не хочется, а ведь придется минимум полгода. На работе не всегда есть шанс восстановиться в той же позиции, а привычка к хорошей жизни уже есть…

Положение усугубляется в том случае, если именно женщина – главный добытчик в семье (бывает и такое). Обратно к лапше «Доширак» – да никогда! А возраст поджимает, гинеколог намекает, а родственники не только намекают, а прямо-таки наезжают безо всякого стеснения: «Ну когда же, когда же?!». Все это делает жизнь не то чтобы невыносимой, но осложняет существенно. И ты мечешься в поисках вариантов выхода из этой проблемы.

Что здесь можно сказать? Кто хочет делать карьеру, сделает ее и с ребенком, и даже не с одним. Кто не хочет – соответственно. Причем я не хочу сказать, что нацеленность на построение карьеры, или наоборот – дауншифтинг так называемый – это хорошо или плохо. Просто каждому свое. Как вариант: можно мужа оставить в декрете. Наше законодательство предусматривает!

Часто сталкивалась с такой еще постановкой вопроса:
«Возникает такое сомнение – хватит ли в 30 лет здоровья родить… Те, кто рожает в 28-30, сталкиваются, наверное, с проблемами?» Но, позвольте, 30 лет это что же – старость? Что значит – хватит ли здоровья? Ведь в развитых странах мира женщины обзаводятся потомством преимущественно ПОСЛЕ того, как карьера уже состоялась – а значит после 30, а то и 35 – и нормально ведь вынашивают, и рожают без проблем.

Да, можно сказать что за рубежом выше уровень медицины и жизни вообще, но ведь и в России, если женщина сознательно планирует рожать после 30, то это не нищенка, как правило, а человек с определенным уже материальным положением, она и к здоровью своему осознанно относится, и деньги на это имеет. А насчет восстановления организма: если он здоровый, если женщина не пила, не курила, не кололась, абортов пачками не делала и занималась спортом (вела нормальный для здоровой и успешной женщины образ жизни), то восстановится все очень быстро.

Вот о чем точно стоит задуматься в этом случае, так это насчет «не было бы поздно». Что в сухом остатке станет итогом вашей жизни? Ступени на карьерной лестнице сотрутся, дензнаками стенки гроба не обклеишь… А ребенок, твое продолжение, будет жить.

Ситуация третья: «Слишком взрослые родители».


О проблемах со здоровьем можно говорить, если роды происходят в возрасте после 40, а не около 30. Все-таки никакой здоровый образ жизни не спасет от экологии нашей чудесной, да и проблемы организма имеют свойство накапливаться… Кто-то приобретает гипертонию, кто-то – диабет. Так что все имеет разумные пределы, и если рожать в возрасте под 40, нужно быть готовым и к вероятности проблем с собственным здоровьем, и к тому, что чем старше мамочка, тем больше вероятность возникновения патологий у ребенка. Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, например, резко возрастает при беременности (особенно первой) после 35.

То есть, все зависит от конкретной ситуации: от состояния здоровья матери, т.н. «генетической карты» и материальных возможностей (и еще от множества факторов, но эти – основные). Еще не стоит забывать, что если у мамы есть уже детки (особенно рожденные хотя бы лет 5-7 назад, а не 20) – то это одна песня, а вот ПЕРВЫЕ роды после 40 – это та еще задачка… И с точки зрения генетиков, и с точки зрения гинекологов. А еще стоит подумать, насколько прочен брак (если этого ребенка рожают в браке). То есть, не станет ли рождение ребенка вместо радости катастрофой. Плюс силы, нервы и здоровье, столь необходимые для выращивания детишек, зачастую уже не те, а тут еще и климакс на подходе…

И такой вот нюанс напоследок: когда ребенку будет 15-20 лет, такой маме будет под 60. Это в том плане, что расходы на чадушко будут максимальными, а доходы – существенно сократятся или пойдут на убыль – пенсионный возраст! Так что семьям с рядовым материальным положением надо 10 раз подумать, прежде чем решаться на ребенка после 40. Хотя, если всю жизнь детей не было и это – последний шанс – тут уж не до «раскладывания по полочкам» всех за и против.

Итак, резюмируем. В вопросах деторождения впадать в крайности чревато неприятными последствиями. Но это – всего лишь мое мнение как одно из множества возможных. С точки зрения не медицинской, а здравого смысла, оптимальный возраст – от 20 до 35 лет. Однако жизнь нередко вносит свои коррективы. И никто, на самом деле, лучше вас самих не знает, каким образом строить свою жизнь. То есть, думайте сами, решайте сами…

Автор: Наталья Проценко

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика