Пластиковые окна: Что надо знать перед установкой

С наступлением осени все больше людей хотят сменить продуваемые окна на новые. Но заказ  часто превращается в сложный и запутанный процесс. На какие нюансы стоит обратить внимание, подсказывают наши специалисты
 
Отливы предлагаются в основном металлические, наиболее дешевые изготовляются из оцинкованной стали. Алюминиевые считаются более долговечными, но обойдутся дороже. Для окон коттеджа идеально подойдут стальные отливы с полимерным покрытием пластизол под цвет металлочерепичной кровли. Но они еще дороже алюминиевых.
 
Базовый цвет всех стеклопакетов белый. Если вы хотите любой другой цвет, вам придется заплатить за ламинацию пакета. При этом надбавка получится довольна приличная — 12 — 20 процентов от цены.
 
Поинтересуйтесь, предусмотрена ли защита от поворота рукояти окна в неверное положение. Иначе пара неправильных поворотов — и нужно будет менять крепление.
 
Не гонитесь за низкой ценой, выберите лучше или большую фирму, или рекомендованную знакомыми. Если вы хотите, чтобы ваше окно служило вам долго, то позаботьтесь о том, чтобы монтаж был качественным. Нарушения чаще всего обнаруживаются не сразу, а спустя некоторое время, иногда даже год. Поэтому гарантия на установленные изделия должна быть не менее двух лет, а фирма, занимающаяся монтажом, достаточно солидной.
 
Перед покупкой окна нужно тщательно определить размеры проема. Замер делается обязательно с обеих сторон проема — из помещения и с улицы. Идеально, если рама будет больше наружного размера оконного проема на 25 — 30 мм с каждой стороны. При замере следует определить, насколько перекошен проем. Сильный перекос придется компенсировать увеличением размеров окна, а проем подравнивать.
 
Если вы не хотите менять окна каждые 5 лет, то лучше всего приобретать немецкий профиль, где при производстве идеально выдерживается рецептура ПВХ. Фурнитура тоже должна быть только известного европейского производителя.
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Существуют два способа крепления рам: на анкерных болтах и на пластинах. Болты подходят под штукатурный откос. Пластины — под гипсокартон и пластик.

 
Наружный откос нужно заделывать
 
Грубейшим нарушением технологии установки окон является полное отсутствие наружного защитного слоя, когда пена клоками выпирает из монтажного зазора. Она разрушается под действием солнечного света. Со временем между рамой и пеной образуется щель, сводящая на нет все усилия по герметизации. Пена не является гидроизоляционным материалом — увеличение влажности всего на 5% снижает ее теплоизоляционные свойства на 50%. Поэтому наружный откос надо заделать немедленно. Для этого лучше всего использовать технологичную полиуретановую саморасширяющуюся уплотнительную ленту — ПСУЛ.
 

Кликните для увеличения
 
 
ЦЕНА ВОПРОСА
 
Цены варьируются в зависимости от типа профиля, фурнитуры и конфигурации. Причем разница может быть весьма существенной. Поэтому профессионалы рекомендуют обязательно сравнивать несколько компаний.
 
Одна узкая створка — от 3000 рублей.
 
Двустворчатое — от 7000 рублей.
 
Трехстворчатое — от 11 000 рублей.
 
Дверь — от 6000 рублей.
 
СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!
 
Как рассчитать нестандартные окна
 
В моей сталинке окна не совсем стандартные. Одно полукруглое, арочное, а второе скошенное — трапецией. Интересно, можно ли самим рассчитать стоимость установки пластиковых окон и на что ориентироваться, чтобы не надули при расчетах?
 
Сергей.
 
Специалисты различных фирм в голос посоветовали одно и то же:
 
— Чтобы не надули, лучше вызывать не одну компанию, а замерщиков из разных. Посмотрите на сайтах компаний — чаще всего замерщик или консультант крупных фирм выезжает бесплатно. Самому расчеты произвести будет сложно — обычно их делают по специальной формуле. Разузнайте цену установки, какой профиль вам предложат. Потом сопоставьте цены и выберите наиболее приемлемую. Только внимательно следите, чтобы не наткнуться на компанию-однодневку — в сезон их много. От таких мастеров впоследствии сложно будет получить гарантийный ремонт и обслуживание. Чем дольше компания на рынке, тем она надежнее.
 
Выбираем тип откоса
 
Материал Достоинства Недостатки
ПластиковыйБыстрый и чистый монтаж; откосы получаются теплыми и хорошо защищенными; они не требуют особого ухода и имеют длительный срок службы.Цвет откоса может несколько отличаться от цвета профиля.
ШтукатурныйНизкая стоимость монтажа; универсальность — подходит как для внутренних, так и для внешних откосов; простота технологии.Конденсат; со временем в местах прилегания откоса к пластиковому профилю появятся трещины; большое количество мусора и грязи при оштукатуривании. На высыхание и обработку каждого слоя необходимо время. В результате отделка откосов может занять до 5 дней.
ГипсокартонныйДолговечность; хорошо вписывается в любой интерьер.Со временем в местах прилегания откоса к пластиковому профилю появятся трещины.

Автор: Алена УДОВЕНКО, Анна КУКАРЦЕВА,

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика