Машина – в кредит, страховка – в нагрузку!

Все автомобили, приобретаемые в кредит, подлежат обязательному страхованию от угона и ущерба на весь срок действия кредитного договора (помимо ОСАГО).

Страховка – один из наиболее затратных элементов кредита на покупку автомобиля, поэтому сегодня, банки, привлекая новых клиентов, стараются как-то сгладить "острые углы" неизбежного страхования.

Кредитные организации в обязательном порядке требуют страховку от угона и ущерба, что вполне объяснимо: автомобиль находится в залоге у банка, а кредитная организация должна минимизировать свои риски – банк становится первым выгодоприобретателем в случае угона или полной конструктивной гибели машины. А вот по риску "ущерб" и гражданской ответственности (ОСАГО) первым выгодоприобретателем является заемщик.

Страховать "кредитный" автомобиль надо каждый год, и процентная ставка по страховке берется с его первоначальной стоимости. Но автомобиль год от года стареет, реальная стоимость его уменьшается. В результате переплаты по кредитному авто составят в среднем 300-400 долларов ежегодно.

Тариф на страхование кредитного автомобиля может быть даже выше, чем у некредитного, так как при страховании последнего базовый страховой тариф может быть уменьшен за счет различных скидок (за оплату без рассрочки или за размещение рекламного стикера страховой компании на автомобиле).

Страховой полис может оформляться и на месте покупки автомобиля. Сумма страховки должна быть не менее стоимости автомобиля. Если кредитная организация работает с несколькими страховыми компаниями, нередко банк требует, чтобы полисы обязательного и добровольного страхования были оформлены в одной страховой компании.

Страхование кредитных автомобилей, как правило, осуществляется в рекомендованных банком компаниях (увы!). Банк выбирает своих партнеров в рамках программ кредитования, основываясь на анализе платежеспособности компании, ее опыта работы по данному виду страхования и условиях сотрудничества, которые должны быть не хуже условий, предлагаемым клиентам страховых компаний на открытом рынке.

Кредитные организации за последние год-два значительно расширили список аккредитованных страховых компаний, число которых у одного банка может быть более 10. К примеру, у банка "Абсолют" в настоящее время 12 партнеров по автокредитной программе – у клиента есть выбор! Но допустить к страхованию "кредитного" автомобиля любую страховую компанию означает существенно увеличить риски как потребителя, так и самого банка, который устанавливает лимиты, исходя из своей кредитной политики. Многие банки сотрудничают с такими страховщиками как: "Ингосстрах", "Альфа-Страхование", "Росгосстрах", "НАСТА", "РЕСО-Гарантия", "РОСНО", Военно-страховая компания, "Стандарт-резерв".

Клиентам целесообразнее страховать свои риски в аккредитованных банком страховых компаниях, которые гарантируют качественный сервис клиенту на всех стадиях действия договора страхования. В противном случае, считают эксперты, заемщик, не всегда зная все "подводные камни" страхового рынка, может застраховать риски в любой страховой компании по цене ниже рыночной и столкнуться с проблемами при урегулировании страхового случая!

Сегодня банки предлагают специальную программу, разработанную совместно со страховщиками: "Страховка в кредит". В этом случае клиент указывает в анкете, что страховка оплачивается за счет кредита. Во многих банках после одобрения кредита и заключения договора купли-продажи автомобиля с салоном оформляется страховой полис, копию которого нужно предоставить в банк до выдачи кредита вместе с документами на автомобиль. Кредит выдается единой суммой, часть которой перечисляется в автосалон, часть – страховой компании. Предложения с включением стоимости страховки в сумму кредита пользуются устойчивой популярностью, особенно среди молодых менеджеров среднего звена, которые уже хорошо зарабатывают, но не имеют больших накоплений…

Но и это еще не все! Стремясь привлечь новых клиентов, банки предлагают кредит на авто и без страховки. В этом случае, подчеркивают эксперты, на заемщика ложится особая ответственность за свои же собственные риски. Если выбирается программа "автокредит без страховки", заемщику необходимо проанализировать возможность погашения кредита при условии утраты предмета залога (угона автомобиля). И если есть сомнения в возможности погасить кредит самостоятельно (а кому интересно выплачивать остатки кредита за угнанную машину!), целесообразнее застраховать машину либо в аккредитованных банком страховых компаниях, либо, если есть такая возможность, в других страховых компаниях, заранее тщательно изучив предлагаемые условия страхования.

Помните, от правильного выбора страховой компании зависит – будете ли вы выплачивать кредит за автомобиль, на котором (может быть) катается угонщик!

Автор: Алексеев Сергей

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика