Страхование жизни теряет свою привлекательность. В чем причина?

Граждане стали отворачиваться от страховщиков жизни. Они не просто не обеспечивают страховым компаниям приток накоплений, а даже изымают свои старые вложения. Чтобы удержать клиентов, лайфовые компании внедряют новые продукты, а также проводят регулярную индексацию страховых сумм и премий.

По оценкам экспертов, на протяжении января — июня отток клиентов из компаний по страхованию жизни составил 10 — 15%, вложений в СК около 5% (30 млн. грн.). Чаще всего контракты расторгают физлица, напуганные беспрестанным ростом инфляции, которая автоматически обесценивает договоры о долгосрочном страховании жизни. Доходность, которую СК способны предложить по лайфовым программам, — 14 — 16% годовых. Если же учесть, что договоры о страховании жизни заключаются на срок от 10 лет, то говорить о какой-то определенности при нынешнем росте цен еще сложнее. «Все больше граждан задаются вопросом о целесообразности накоплений в связи с неконтролируемой инфляцией», — сообщил директор страхового общества «Ильичевское» Юрий Гришан. Опасаясь еще более стремительного оттока вложений, страховщики начали активно делать клиентам новые предложения. Так, с недавних пор очень популярными стали пакетные продажи продуктов. СК сбывают лайфовые полисы в связке с сертификатами открытых инвестиционных фондов: одна часть платежа идет в компанию по страхованию жизни, другая — в компанию по управлению активами в обмен на сертификат открытого ПИФа. Пропорция распределения вложений определяется конкретными договорами. «Прогнозируемая максимальная доходность при сбалансированном продукте будет варьироваться в рамках 14 — 15% по страховому полису и 27 — 35% по инвестиционному сертификату», — рассказал председатель правления компании «Юпитер Виенна Иншуранс Груп» Руслан Васютин. Правда, финансисты признают, что повышенные доходы благодаря вовлечению в страхование ПИФов смогут предложить гражданам не раньше осени. Ведь международный финансовый кризис вогнал в минус большинство отечественных инвестфондов: с 1 января по 26 июня убыток по сертификатам открытых институтов совместного инвестирования составил 3,69 — 16,01% годовых.

Для некоторых СК панацеей стала работа с банковскими металлами: украинцам предлагают накапливать средства не в гривне, долларе либо евро, а например, в золоте. Хотя вложения в нем не предполагают высокую доходность (ставки по золотым депозитам составляют 0,2 — 2% годовых), однако сам желтый металл активно дорожает на мировых рынках. «На длительных сроках валюта всегда обесценивается, а золото, наоборот, растет в цене. За последние 10 лет его стоимость увеличилась в 3 раза. Гривневый эквивалент желтого металла через 10 — 15 лет будет значительно больше, чем самая высокая доходность в любой валюте», — заверила глава правления украинской страховой группы «Жизнь» Оксана Голеншина. В то же время подобные вложения имеют и свои риски. Например, страхователь может потерять часть дохода, если на момент осуществления выплаты цена золота временно упадет. Параллельно с внедрением новых продуктов едва ли не все лайфовые СК приступили к индексации — ежегодному пересчету страховых сумм и премий исходя из темпов инфляции. Хотя это весьма сомнительный бонус, ведь фактически индексация приводит к повышению каждый год платежа, вносимого страхователями.

Более дальновидные страховщики этим летом стали добиваться расширения своих инвестиционных полномочий на нормативном уровне. Это, по их мнению, позволит заметно нарастить доходность, которой СК намерены очаровать клиентов. «Мы считаем, что лайфовые компании должны получить разрешение на инвестирование в имущественные права фондов финансирования строительства, то есть на вложение в новостройки на начальном этапе. Сейчас СК покупает готовое жилье, но это вторичный рынок, на котором работать не очень выгодно. Самые доходные проекты лежат в имущественных правах ФФС», — рассказала глава правления СК «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. Госфинуслуг уже рассматривает возможность предоставления компаниям права на вложение в ценные бумаги фондов финансирования строительства. Такое нововведение позволит поднять доходность лайфовых продуктов до 100% годовых. Напомним, что сейчас компании по страхованию жизни имеют право держать до 10% своих резервов на текущих счетах, около 50% в банковских депозитах, до 20% в недвижимости и порядка 50% в ценных бумагах, котирующихся на фондовой бирже. Впрочем, пока СК не пролоббировали расширение собственных полномочий, они рассчитывают на скромный доход по лайфовым продуктам. По самым оптимистичным прогнозам, в 2008 г. средний показатель будет находиться на уровне 18 — 21% годовых.

Еженедельник "Первая крымская"

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика