Витамин D может замедлить развитие рака груди

Исследователи из университетов Чикаго и Торонто, занимающиеся изучением рака груди, пришли к важным выводам: они обнаружили взаимосвязь между частотой возникновения рака груди и недостаточностью витамина D. Потребление этого витамина в необходимых количествах может предотвратить смерть от рака молочной железы и замедлить рост опухоли.

По сообщению службы новостей радиостанции "Голос Америки", результаты недавнего исследования показывают, что витамин D может замедлить прогрессирование рака груди. Ученые обнаружили, что у пациенток, которые не получают витамин D в достаточном количестве, повышается вероятность умереть от этого заболевания.

"Результаты исследования, – говорит онколог Энн Мактьернан, – очень важны, поскольку содержат рекомендации, выполнение которых спасет жизнь многим женщин".

В течение 17 лет ученые наблюдали за 500 женщинами, у которых был обнаружен рак груди на ранней стадии. Сразу же после постановки диагноза у них измеряли уровень витамина D. Медики обнаружили, что у женщин с низким содержанием этого витамина, опухоли почти всегда давали метастазы, и вероятность летальных исходов была на 75% выше, чем у женщин, у которых уровень витамина D был в пределах нормы.

Профессор университета штата Нью-Йорк Джоэллен Уэлш поясняет: "Витамин D уникален, поскольку он способен проникать в раковые клетки, где он инициирует процесс их гибели".

По словам Уэлш, механизм действия витамина D схож с действием тамоксифена, лекарства, которое уже более 30 лет применяется для лечения рака груди. Оно замедляет или даже прекращает рост опухолевых клеток. Тамоксифен также назначается для профилактики рака груди у женщин из групп риска развития этой опухоли.

Но тамоксифен даёт ряд серьезных побочных эффектов, включая образование тромбов и инсульт. Витамин D образуется в организме во время пребывания под солнцем. Он также поступает с пищей, так как содержится в некоторых породах рыб, молочных продуктах, печени. Его можно принимать в таблетках.

Американский институт медицины рекомендует, чтобы мужчины, женщины и даже младенцы получали по 5 микрограмм витамина D в день.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика