Заболела грудь? Главное — спокойствие

На вопросы наших читателей отвечает к. м. н., врач высшей категории, старший научный сотрудник отдела рентгенодиагностики Российского онкологического научного центра им. Блохина Галина КОРЖЕНКОВА 

— Временами у меня побаливает грудь. После УЗИ поставили диагноз «мастопатия». Лечения никакого не назначили, велели наблюдаться. Посоветуйте, что предпринять, чтобы болезнь не развивалась дальше.
Медведева Е. Ф.

— Не всегда при мастопатиях требуется лечение. Достаточно несколько изменить образ жизни — стать более спокойной, отрегулировать сон, отдых. И проявления мастопатии уйдут. Вам достаточно только наблюдаться соответственно возрасту. Если вам больше 40 лет, рентгеновская маммография — раз в два года. После 50 лет — ежегодно.

Маммография — это больно?

— Мне 40 лет. Я еще никогда не была у врача-маммолога и не делала маммографию. С грудью проблем нет, но все равно в ближайшее время к врачу отправлюсь (для профилактики). Слышала, что маммография до ужаса болезненная процедура. Так ли это?
Юлия. 

— Сказать вам, что это очень приятная процедура — значит слукавить. Но и называть ее страшно болезненной я бы не стала. Маммография тот же рентген. Грудь зажимают между двумя пластинами и делают снимок. Для кого это больно, а некоторые почти ничего не ощущают. Большинство моих пациенток после прохождения маммографии улыбаются своим страхам. Чтобы узнать, что это такое, приходите на маммографическое обследование. Рекомендую вам в первую очередь онкологическое учреждение.

Кстати, в США в Институте рака рядом с маммографом в момент произведения маммографии загорается табличка: «Мы делаем вам больно, но во имя спасения вашей жизни». Я думаю, об этом стоит задуматься.

Грудь ноет от курения?

— Перед месячными больно дотрагиваться до груди, а последние два-три месяца — ноющие боли в груди. Врачи поставили диагноз «фиброзно-кистозная мастопатия» (сказав: «Беспокоиться не о чем, сейчас у каждой второй женщины мастопатия»). Выписали витамины группы В, А и Е, а также мастодинон. А на прием позвали только через 1,5 года. Стоит ли бить тревогу?
Ксения.

— Болезненность молочных желез за 4 — 5 дней до начала менструации — абсолютно нормальное явление. Но если боли появляются сразу после менструации и не прекращаются до наступления следующей, это требует вмешательства специалиста.

Развитию патологических состояний молочных желез способствует множество факторов: стрессы, различные диеты (голодания), употребление алкоголя, курение. А вот роды и кормление грудью благоприятно сказываются на состоянии груди и снижают риск возникновения злокачественных заболеваний.

Зачем нужны контрастные препараты?

— Я слышала, что контрастные вещества, которые используют при исследованиях груди, дорогие. А насколько оправданно их применение? Что они показывают на самом деле? А еще говорят, что контрастные вещества очень вредны для организма. Вдруг неправильный диагноз приведет к другим болезням?
Alisa.

— При проведении компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии используют специальные препараты, которые вводят внутривенно. Их называют контрастными препаратами. Их задача — позволить врачу увидеть и диагностировать те процессы, которые без использования контрастных препаратов увидеть невозможно.

Каждый препарат имеет ряд противопоказаний. Ни один врач не будет использовать данный препарат, если у пациента имеются противопоказания. Научных работ, связанных с возможностью развития какого-либо заболевания после использования контрастных препаратов, я не встречала. Правда, обсуждается ситуация о допустимых дозах при обследованиях, требующих высоких объемов контрастных препаратов.

Есть препараты, которые используются только при исследованиях детей. Они имеют специальные сертификаты. Период выведения у каждого из таких контрастных препаратов разный, но они никак не влияют на состояние здоровья.

Есть случаи, при которых только с их помощью возможно поставить правильный диагноз (я говорю о злокачественных процессах в первую очередь — это самое важное). Во всех странах контрастные препараты используются в 95% всех исследований. 

Автор: Анна КУКАРЦЕВА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика