Два года до прописки

Покупатель квартиры в новостройке становится ее собственником только через 1,5-2 года после сдачи дома в эксплуатацию. Почему так происходит и как дожить до права собственности, чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги и нервы?

В среднем между заселением дома и получением прав собственности в Москве проходит год-полтора, в Подмосковье – от полутора до 2,5 лет. Такие сроки уже стали нормальной практикой на рынке новостроек. За последнее время сроки регистрации даже увеличились, это связывают с усилением бдительности Федеральной регистрационной службы после череды скандалов с обманутыми дольщиками.

Но пока построенный дом не прошел регистрацию, его как бы и не существует, даже если жизнь в нем бьет ключом в лице сотен новоселов. Их, кстати, с юридической точки зрения тоже «как бы нет»: у «несобственников» могут возникнуть проблемы с регистрацией по месту жительства, с постановкой на учет в медицинские и детские учреждения, получением пенсий и льгот.

В большинстве случаев у новоселов нет возможности как-то ускорить процесс оформления, даже обращения в суд с иском о признании права собственности редко заканчиваются успехом. Дело в том, что процесс регистрации строительного объекта с последующим оформлением жилья в собственность делится на два неравномерных этапа.

Самый главный этап – сбор пакета правоустанавливающих документов, и этим занимаются компании-инвесторы и заказчики строительства. До появления и «утряски» этого пресловутого пакета невозможно оформить право собственности на отдельную квартиру. Что происходит на этом этапе? Не менее полугода уходит на обмеры площадей дома, уточнение и сверку затрат участников инвестиционного контракта, окончательный расчет между ними. По итогам этих согласований подписывается Акт реализации инвестиционного контракта. По словам Натальи Земской, руководителя группы по оформлению прав на недвижимое имущество (КТ «СУ-155» и Компания»), такой «пакет» содержит до 150-170 необходимых документов.

Затем собранные документы передаются в госкомитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там документы проходят экспертизу на предмет законности всех этапов реализации инвестконтракта. В свою очередь, экспертиза может длиться целый год – зачастую «прямо на ходу» меняются требования к комплекту документов, могут быть запрошены дополнительные материалы, либо документы возвращают на доработку. И лишь когда экспертиза будет пройдена, дом получает юридический статус и начинает «существовать».
Тогда и появляется возможность оформления прав собственности на отдельные квартиры. И здесь есть два варианта.

Можно оформить право собственности самостоятельно, держа все под контролем, а заодно сэкономить деньги (в случае удачи расходы на оформление составят всего 3-5 тыс. руб.). Для самостоятельного оформления необходимо подготовить пакет документов, список которых может ощутимо варьироваться в зависимости от требований местной регистрационной палаты и формы договора (долевого участия, соинвестирования и пр.). Основные документы таковы: оригинал договора, все дополнительные соглашения к нему, акт о закрытии всех финансовых отношений между покупателем и продавцом, акт приема-передачи квартиры, документы БТИ, протокол распределения квартир между инвесторами (дополнение к Акту реализации инвестконтракта), паспорт, квитанция об оплате госпошлины. Сбор документов – трудоемкая работа, которая отнимает кучу времени и нервов, а механизм регистрации прав жилья в новостройках далеко не совершенен, поэтому новичку не стоит надеяться зарегистрировать квартиру с первой попытки, наверняка понадобится несколько «походов» в регистрирующие органы. По срокам это может занять от месяца до полугода – в зависимости от расторопности и везения будущего собственника.

Другой путь получения свидетельства о праве собственности – обратиться к профессионалам, которые вместо вас будут бегать по инстанциям, собирать и согласовывать документы. Обычно застройщик или риэлтор-продавец уже при заключении договора на квартиру предлагает одновременно заключить договор на оказание услуг по регистрации права собственности, цена вопроса – от 1 до 2% от стоимости квартиры, по срокам – до полугода.

Отдать оформление в руки застройщика или штурмовать бюрократический Эверест самому – личный выбор каждого новосела. Правда, по статистике, большинство все-таки обращается за помощью к профессионалам – на стояние в очередях и бумажную волокиту катастрофически не хватает и сил, и времени.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика