Снять квартиру — и не попасть в засаду

ИСТОРИЯ 1

В Интернете, газетах, даже на уличных столбах вешают объявления, специально написанные от руки — как будто самим хозяином. Звонишь по ним — агентство. С тобой заключают договор на информационное обслуживание: предоставление не менее трех вариантов квартир, соответствующих запросу (район, количество комнат, наличие мебели-телефона и т. п.). Платишь 3,5 — 4 тысячи рублей, и на следующий день звонит барышня с предложением встретиться на станции метро. Ждешь ее там напрасно. Снова звонишь — в агентстве извиняются и обещают, что завтра обязательно покажут квартиру. Повторяется та же история с ожиданием. Наконец, едешь в офис агентства, прорываешься через охрану, скандалишь, и выясняется, что та нерадивая сотрудница у них уже не работает. Другое милое создание обещает все уладить и завтра показать квартиру… Такая вот разводка.

Наш комментарий

Уловка с информобслуживанием практикуется давно. Фишка в том, что по закону понятие «информационные услуги» не включает обязательный конечный результат в виде подобранного жилья. Вам обязуются предоставить лишь информацию — данные о соответствующих запросу квартирах. Причем в договоре зачастую не упоминается, что жилплощадь должна быть свободна, готова для сдачи внаем. В результате нередко оказывается, что данные устарели, квартира уже сдана, а то и вообще не сдается хозяевами.

Как уберечься. Заключайте договор об оказании риэлторских услуг по подбору квартиры. В этом случае объектом будет не быстро устаревающая или изначально недостоверная информация, а реальные варианты готовых к сдаче квартир.

Правда, и здесь встречаются засады: после того как вам понравилась предложенная квартира, радушный собственник согласился сдать ее («договор подпишем на днях») и вы благодарно попрощались с посредником (услуга, разумеется, оплачена), хозяин вдруг заявляет, что передумал сдавать жилье.

Самый надежный и результативный вариант — классическая схема, когда посреднические услуги риэлтора включают не только подбор квартиры, но и организацию сделки: заключение договора найма жилья с хозяином. В итоге вы наверняка получаете жилплощадь, а также грамотно составленный договор с гарантиями прав и обязанностей сторон (неустойка за досрочное расторжение договора и др.).

Однако за все хорошее надо платить: за такое обслуживание риэлтор берет от 50 до 100% месячной наемной платы за квартиру.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ…

Мне понадобилось срочно снять квартиру в моем же родном городе — Жуковском Московской области. В агентстве в центре Москвы взяли 3 тысячи рублей за доступ к базе данных. Тут же обрадовали, что уже нашли нужный мне вариант, хозяйка ждет, дали ее телефон. Он был все время занят или недоступен. А потом я вспомнила, что на той знакомой мне улице всего 35 домов, а мне квартиру в 38-м пообещали…

Аня.

КСТАТИ

Базы данных по сдаваемым квартирам можно бесплатно найти в Интернете. Самая свежая информация — на сайте http://www.cian.ru/. Имейте в виду, что и здесь большинство вариантов предлагается через посредников, зато у вас будет большой выбор.

ИСТОРИЯ 2

Я с семьей снял трехкомнатную квартиру. Хозяйка сдала за приемлемую цену, но деньги взяла за год вперед. Однажды солнечным утром у двери показался двухметровый амбал, приставил к моему носу паспорт и заявил, что прописан здесь, хотя и развелся с женой. Амбал приказал освободить одну из комнат и потребовал ключ. Он стал водить проституток. Те целые ночи орали от наслаждения, а кровать гремела так, что соседи стучали по батарее. Потом у проституток и свой ключ появился. Однажды голая лахудра открыла дверь моей жене и возмутилась: «Ты кто такая?!»…

В. Н.

Наш комментарий

По закону наймодатель обязан передать нанимателю СВОБОДНОЕ жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания (ст. 676 ГК РФ).

В то же время лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства («прописанные»), не теряют права на жилплощадь в случае ее сдачи внаем.

Если такие лица неожиданно заявились к вам, то можно смело предъявлять претензии собственнику-наймодателю квартиры, ссылаясь на ст. 676 ГК. Его обязанность — обеспечить вам свободное жилье, а уж как он будет договариваться со своими родственниками — не ваша забота.


Как уберечься. Добросовестные хозяева квартир обычно не допускают таких проколов, поскольку сдают жилье по согласованию со всеми членами семьи. Ведь их цель — получать стабильную выручку, а не терять нанимателей или менять их как перчатки.

Если хотите подстраховаться на все сто, можете перед заключением договора попросить у хозяина выписку из домовой книги, чтобы убедиться, кто зарегистрирован в квартире.

ИСТОРИЯ 3

Как-то мы сняли квартиру: трубы в ванной и на кухне вечно засорялись, телик был старый — не включили его ни разу. Вскоре мы съехали, а потом позвонили хозяева и стали требовать, чтобы мой молодой человек отремонтировал этот телевизор, потому что мы, дескать, его сломали!

Лена.

Как уберечься. Перед заключением договора в присутствии хозяина внимательно проверьте исправность всей бытовой техники, дверей и т. д. Если есть дорогостоящая аппаратура, которая работает с дефектами, укажите это в письменном акте-приложении к договору, чтобы впоследствии вас не обвинили в поломке.

ИСТОРИЯ 4

Мой товарищ с девушкой снял квартиру, без договора. Сделали ремонт, обустроились. А через три дня после окончания ремонта ночью ворвался мужик с ножом. Заявил, что жена сдала жилье без его ведома, пока был в командировке. Угрожая ножом, забрал всю наличку — «за моральный ущерб» — и посреди ночи выгнал пару на улицу.

Виталий.

Наш комментарий

Если нет письменного договора, то подтверждением арендных отношений могут служить какие-либо другие письменные доказательства: расписка о получении денег, переписка и т. д. Однако и они в таких случаях обычно отсутствуют. А свидетельские показания в подобных ситуациях — при несоблюдении письменной формы договора найма жилья — увы, не учитываются.

Что касается угроз с ножом в руках и вымогательства наличных денег у нанимателей, то здесь уже пахнет грабежом — это дело милиции.

Как уберечься. Если решили сэкономить на услугах риэлтора, то хотя бы распечатайте типовой вариант договора найма жилья из Интернета (формы есть на многих сайтах по недвижимости). Подготовьте два экземпляра — себе и хозяину квартиры, и пусть он поставит на вашем свою подпись.

Проверяйте полномочия лица, сдающего квартиру. Если он один из владельцев квартиры, находящейся в общей собственности (это видно из правоустанавливающего документа — свидетельства о праве собственности на жилье), то договор найма с вами должны подписать все сособственники либо один из них должен предъявить доверенности от остальных.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Кто платит за ремонт и новую мебель?

Наниматель заключает с хозяином договор, все чин чином. Жилец ремонтирует квартиру, которая на ладан дышит, а затем собственник вдруг требует досрочно съехать. При этом он даже соблюдает договор — возвращает месячную сумму платы за квартиру в качестве неустойки. Но ремонт-то был куда дороже — и по средствам, и по затратам времени и энергии!

! Имейте в виду: по закону все купленные вами в арендованную квартиру карнизы, шторы, зеркала и полки и т. п. вы можете смело забрать с собой. Что касается «неотделимых улучшений» — скажем, поклеенных обоев, настеленного пола и т. д., то за них можно требовать компенсацию с собственника имущества (квартиры), если арендатор действовал с согласия арендодателя (ст. 623 Гражданского кодекса РФ).

Такое согласие необязательно должно быть письменным (хотя расписка хозяина, конечно, надежнее) — можно использовать и показания свидетелей, которые подтвердят, что собственник не возражал против ремонта.

Если вы не сохранили чеков, подтверждающих стоимость стройматериалов и ремонтных работ, то определить размер трат можно с помощью оценочной экспертизы.

Жилье внаем резко дорожать не будет. Пока

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика