Советы аллергикам: как справиться с весенним обострением

Аллергия – бич человечества. Треть населения земного шара подвержена этому заболеванию. Особенно остро аллергия проявляется весной, когда начинают цвести растения. В воздух выбрасываются тонны пыльцы ранних цветов, зацветшей вишни и абрикосов. Ветер переносит эти облака на огромные расстояния, что сразу чувствуют люди, имеющие повышенную чувствительность к аллергену данного типа. У кого-то начинается насморк, кто-то кашляет, часть страдальцев получает высыпания и пятна на коже лица.

Однако поллиноз – не единственная весенняя проблема. В этот период может обостриться аллергия на что угодно – на компоненты еды, шерсть домашних животных и пр. Причина в ослабленном после тяжёлой безвитаминной зимы иммунитете. Кроме того, защитные силы организма подорваны традиционной весенней ломкой, вызванной сезонным переходом. Ко всему прочему, у домашних любимцев весной начинается линька, что добавляет «впечатлений» любому аллергику. А дополняет картину появившаяся из-под растаявшего снега пыль с всякими нечистотами.
 

Как аллергикам пережить этот сложный период

Опытные аллергики знают, что косточковые и первоцветы скоро отцветут, весна пройдёт, и состояние стабилизируется. Поэтому многие просто терпят почёсываясь. Вряд ли нужно указывать, что данная практика порочна.

  1. Год за годом реакция на аллергены будет усиливаться. И если раньше на «цветочки» организм реагировал лёгким насморком, то через 3 года глаза могут начать плакать, а ещё через пару лет к букету добавится кашель или вообще астма.
  2. При острой реакции на какой-либо аллерген может возникнуть аллергия ещё на что-то «похожее». К примеру, люди, не переносящие пыльцу цветущей берёзы, получают аллергию ещё и на дыню, манго или яблоки. Если восстановлением здоровья не заняться вплотную, со временем перечень непереносимых продуктов серьёзно расширится.

Избегайте контакта с аллергенами

Влажная уборка

Если бы люди видели, сколько дисперсной пыли выдувается из пылесоса во время уборки квартиры, они бы вообще бросили это занятие. В доме аллергика полы не должны подметаться или пылесоситься. Необходимо как можно чаще делать влажную уборку всех помещений, протирая полы и любые горизонтальные поверхности влажной тряпкой.

Только не используйте для мытья полов синтетические моющие средства! В этих составах содержится столько всякой «химии» – сульфатов, бензолов, фенолов, хлорки, отбеливателей, ароматизаторов, что можно схлопотать аллергию ещё и на них. Куда лучше обычное хозяйственное мыло.

Стирка

Коллективное вытряхивание одеял в армии практикуется по сей день. Там командиры заботятся о здоровье солдат. Почему же «гражданские» так мало внимания уделяют многочисленным накопителям аллергенов, окружающих человека на каждом шагу?! Шторы, скатерти, пледы, ковры – всё это притягивает пыль, шерсть животных, продукты жизнедеятельности микроскопических клещей, словно магнитом. Немало всякой всячины можно обнаружить под микроскопом и в постельном белье и предметах верхней одежды и нижнего белья.

Отсюда вывод: в период весеннего обострения аллергии стиркой нужно заниматься как можно чаще. Кроме того, не стоит использовать при стирке стиральный порошок, частицы которого могут ухудшить состояние.

Проветривание

При отсутствии ветра, переносящего пыльцу, нужно производить проветривание комнат. Движение воздуха в помещениях позволит удалить повисшую дисперсную пыль.

Влажность

Замечено, что при влажности воздуха в районе 50-60% аллергики чувствуют себя намного лучше. Если нет денег на покупку увлажнителя, расставляйте по комнатам тазы, наполненные водой, либо развешивайте мокрые полотенца.

Уход за домашними животными

Если мохнатый любимец начал линять, следует заняться вычёсыванием, иначе шесть клочками повиснет повсюду. Конечно, уходом за кошкой или собакой должны заниматься члены семьи, не страдающие аллергией.

Следуя этим несложным правилам, человек, который каждую весну страдает аллергией, может существенно улучшить качество жизни. Но если реакция организма слишком серьёзна, врачи-аллергологи в Москве (https://napopravku.ru/moskva/doctors/allergolog/) всегда придут вам на помощь. Профессионалы избавят от проблемы даже в самых сложных случаях.

Источник: Портал НаПоправку — сервис онлайн-записи в клиники Москвы

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика