Выбираем кастрюли

Каждая хозяйка выбирает для себя подходящий вариант посуды для приготовления пищи. Есть ряд нюансов, которые учитываются при выборе комфортного предмета. Некоторые материалы издают неприятный запах, что придает еде дополнительный неприятный вкус. К тонкому дну все может прилипать, поэтому важно понимать, как правильно подобрать кастрюлю для кухни, ведь ей придется пользоваться достаточно часто. Необходимо определиться с тем, сколько кастрюль требуется хозяйке на кухне.
 

Цели использования кастрюли

Если вы только начинаете свой быт и не приобрели еще ни одной кастрюли, то может показаться достаточно простой покупка готового набора, где представлено от 4 и более емкостей. Иногда посуды достаточно, но готовить блюда в той или иной емкости неудобно. Каждая кастрюля по своей функциональности предназначена для определенного приготовления пищи. Прежде чем купить кастрюлю необходимо разобраться какие объемы и для чего подходят. Среди самых распространенных вариантов:
  • сотейники — гибридная кастрюля является золотой серединой между сковородой и классической кастрюлей. Изделие имеет небольшой диаметр и высокие стенки. Это отличная емкость для приготовления соусов и для всего, где нужно сохранить влагу;
  • толстостенная модель — еще такие кастрюли называются казанами, в них готовятся каши, делается плов и все, что необходимо долго тушить;
  • литровая — отличная и практичная для варки яиц и отваривания сосисок, чаще всего эта модель имеет длину ручку;
  • двухлитровая или трехлитровая — универсальная модель, в которой можно разогревать первые блюда, отваривать макароны и варить все, но в маленьких порциях;
  • большие кастрюли от 3-5 литров — ярким представителем является кастрюля 3л нерж Общепит Катунь, она станет превосходным вариантом для варки супа или компота.
Описанный стандартный набор обычно является достаточным, чтобы приготовить все необходимые блюда. Не только объем и форма, важные критерии выбора, но и основной материал изготовления.
 

Материалы изготовления кастрюль

Чтобы было легче сделать выбор необходимо выделить главные преимущества и недостатки того или иного материала. Среди самых популярных можно рассмотреть следующие виды.
  1. C эмалированной поверхностью
    Каждому из нас еще с детства знакома такая кастрюля. Она может быть желтой, синей или любого другого цвета и с незатейливым рисунком. Стоимость недорогая, можно в емкости хранить продукты в холодильнике. Налитая вода закипит очень быстро, эмаль не дает металлической поверхности воздействовать на продукты.

     
  2. Алюминиевая
    В данном случае мнения расходятся, так как одни считают кастрюлю пригодной для приготовления, другие говорят о том, что она выделяет ядовитые вещества. Среди преимуществ можно выделить самую дешевую стоимость, легкость и быстрый нагрев воды.

     
  3. Чугунная
    Отличный вариант не только для приготовления, но и для запекания в духовке. Прочные и долговечные материалы, которые не дают продуктам пригорать. Долгое время держится тепло.
  4. Тефлоновые
    Главным преимуществом является то, что можно не пользоваться маслом. Пища не пригорает, а сама кастрюля подвержена моментальному нагреву.
При выборе кастрюли необходимо остановить свое внимание на той, где дно и стенки утолщенные, в таком случае прогревание будет происходить равномерно. Наличие антипригарного покрытия считается неоспоримым плюсом, такая посуда прослужит долгое время. Не должно быть дефектов и сколов, иначе срок эксплуатации будет значительно ниже.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика