​Что такое скрапбукинг

Скрапбукингом называется творчество своими руками, которое заключается в изготовлении различных альбомов, блокнотов и других изделий. Это специальный способ хранения истории или других данных, когда они передаются не из уст в уста, а с помощью тактильных прикосновений или визуализации. Его история началась достаточно давно, и первое упоминание датируется 1598 годом. В это время собирались различные цитаты и поэмы, а также вклеивались в книги. Первые тетради появились в Англии, а в Германии девушки из волос делали украшения и узоры, а в качестве дополнительных элементов вплетали ленты и изготавливали цветочки. Сегодня скрапбукингу уделяется очень много внимания. Еще в 18 веке начали появляться рукописный альбомы с украшениями. Основной идеей становится сохранение памятных предметов, например фотографий на длительное время, чтобы передать будущим поколениям. Если говорить о материалах и инструментах, такое хобби не относится к самым дешевым.

Основные техники

Если среди простейших техник можно выделить собирание, приклеивание и другие, то к сложным относятся:
  • дистрессинг — популярная техника, когда выполняется состаривание страниц;
  • эмбоссинг — выполняется тиснение или выпуклый рисунок;
  • штампинг — в работе используются чернила для штампа, с их помощью создаются специальные эффекты, на что хватит фантазии.
Есть очень много различных техник, например имитация вышивки, когда страницы прошиваются с помощью швейной машинки и используются красивые декоративные строчки.
 

Инструменты и материалы для работы

Существует огромное количество материалов для скрапбукинга:
  • клей;
  • специальная бумага;
  • однотонная бумага;
  • картон;
  • скотч;
  • люверсы и инструмент для проделывания отверстий;
  • инструменты для резки и многое другое.
Сегодня найдутся в большом ассортименте материалы для скрапбукинга на клеевой основе, однако без различных клеев в отдельных тюбиках не обойтись. Оптимальным вариантом клея становится момент Кристалл, он имеет много преимуществ, из недостатков только неприятный запах. Для украшения и приклеивания различных бусинок необходим клеевой пистолет. Бумага для скрапбукинга бывает разной, в зависимости от идеи, которую вы хотите воплотить в реальность. Чтобы покупка была выгоднее необходимо приобретать наборы бумаги. Однотонные листы можно купить в обычном художественном магазине. Для выполнения таких работ картон используется специализированный: пивной или переплетенный. Крепежным элементом является двухсторонний скотч. Каждый мастер использует в своих работах различные люверсы, для их установки применяется специальный инструмент кроподайл.

Интересное бумажное творчество понравится каждому, если в нем разобраться, подобрать все необходимые материалы и инструменты. С помощью такой техники можно оформить открытки, ежедневники, альбомы, коробочки и различные обложки.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика