​Особенности и преимущества получения европейского высшего образования в Чехии

Сегодня зарубежное образование становится вполне доступным для всех слоев населения. Молодежь все чаще стала использовать эти возможности.

Этому обстоятельству способствует и постоянное уменьшение числа бесплатных мест в российских учебных заведениях и постоянный рост расходов на обучение в них. А если эти затраты становятся соизмеримыми с зарубежными, то почему же не воспользоваться более «престижным» результатом. При выборе страны все чаще останавливаются на европейских, потому что в них обучение идет по единым стандартам Болонской системы.

Из наиболее популярных европейских университетов многими россиянами предпочтение отдается вузам Чехии. В этом можно убедиться после просмотра https://aif.ru/social/gostudy/.
 

Причины популярности обучения и условия поступления в чешские учебные заведения

Вот некоторые из них:
  1. Для претендентов, в том числе и «местных», возможна бесплатная учеба. Но при условиях:
    — ​владение чешским языком; 
    — изучения и последующей сдачи экзаменов на знание языка (для не владеющих) в специальном учебным центром (платно). Человеку, владеющему русским, изучить чешский язык значительно проще, чем другие европейские.
  2. Признаются российские документы о среднем образовании, а в других странах — минимум 2 курса высшего учебного заведения в России. Сдача экзаменов на общих основаниях, зачисление с учетом конкурса по каждой специализиции.
  3. Возможность стать студентом молодому человеку до 18 лет, и слушателям подготовительного отделения до 16-17 лет. В других странах это исключено.
  4. Высокое качество обучения — многие учебные заведения имеют высокий международный рейтинг.
  5. Стоимость проживания в Чехии по сравнению с другими намного ниже.
 

Преимущества обучения студентов в вузах Чехии

Некоторые из них:
  • есть выбор учебы по разным программам;
  • есть выбор университетов и мест учебы;
  • есть выбор специализации — от медицина до архитектуры;
  • есть возможность получать стипендию;
  • законами страны студентам разрешена подработка. В других странах этого нет.
 

Как подготовиться к поступлению в вузы Чехии

Чтобы это понять, лучше посмотреть на источник информации.

В общих чертах это представляется так:

  • представители GoStudy организуют встречу и размещение в места проживания. Стоимость проживания оплачивается отдельно;
  • нужно сдать экзамены на знание чешского языка или пройти годовой курс (4 — 6 учебных уроков в сутки) и сдать экзамены в специальном для русскоговорящих учебном центре GoStudy. Это позволит абитуриенту поступить в выбранное учебное заведение на бесплатной основе;
  • центр GoStudy помимо абитуриентов готовит специалистов, имеющих дипломы медицинских вузов, на получение звания врача, а также молодых людей для поступления в гимназии, в том числе и во время каникул.
Роль учебного центра трудно переоценить — кроме самой учебы здесь окажут консультацию по любому вопросу, всегда окажут необходимую помощь.

В заключение несколько рекомендаций:

  • не торопитесь изучить чешский язык в России. Будет лучше сделать это на подготовительном курсе в Чехии. Дома полезнее будет дополнительно изучить английский или немецкий;
  • выбор будущей профессии и университета лучше отложить на время изучения языка в центре — будет виднее потребность европейских работодателей;
  • научитесь жить самостоятельно.
И будет Вам удача во всей Европе.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика