Лучший бомбардир в истории чемпионата Украины

Нападающий — один из ключевых игроков команды. От его умения выбрать позицию в штрафной площадке, хорошо играть головой, сильно и точно ударить по воротам часто зависит исход матча и чемпионата. Поэтому так дорого стоят игроки, которые умеют забивать. В каждом национальном чемпионате есть свои герои-бомбардиры. Всегда почетно стать главным забивалой в истории чемпионата. К этому стремятся все футболисты. Чемпионат Украины по футболу всегда славился хорошими нападающими, но кто же лучший бомбардир за всю историю турниров?
 

Максим Шацких

Удивительный факт, но лучший голеадор за всю историю проведения регулярных соревнований Украины выступал за главную футбольную дружину Узбекистана. Это Максим Шацких. Талантливый футболист проявил себя в одном из лучших клубах Европы — "Динамо" Киев. Максим забил 124 голов в чемпионате. Для установления рекорда бомбардиру понадобилось провести 341 матч. Среднее соотношение забитых мячей за игру составляет 0,38 процентов.

Шацких опередил на один гол легенду киевского "Динамо" и национальной сборной Украины Сергея Реброва. Сергей закончил карьеру с показателем 123 гола.
Максим Шацких пополнял свою бомбардирскую норму в трех украинских клубах. Его 124 гола распределились следующим образом:

  • девяносто семь мячей он забил в матчах за киевское "Динамо";
  • двадцать два мяча за "Арсенал" из Киева;
  • пять голов за коллектив из Ужгорода "Говерла".

Карьера

Максим родом из Узбекистана. Его день рождения 30 августа 1978 года. Родители привели маленького мальчика в спортивную школу "Пахтакор". Первый тренер сразу разглядел в мальчике задатки классного нападающего. Шацких относился к тренировкам очень ответственно. Его игру заметили на молодежных соревнованиях. Но произошел развал СССР и молодому игроку пришлось покинуть Узбекистан в поисках футбольной практике.

Его заметили в России и пригласили в "Сокол". В топ-клубы его не брали до 1999 года, когда сам великий Лобановский заметил талантливого игрока и пригласил в "Динамо". Максим верой и правдой служил киевскому клубу десять лет. За это время он участвовал в Европейских кубковых турнирах, Лиги Чемпионов. Шесть раз становился чемпионом Украины и выигрывал Кубок страны. Дважды признавался лучшим бомбардиром сезона в украинском чемпионате.

Шацких успешно выступал за сборную Узбекистана, забил много голов. В знак признания его таланта и мастерства главный тренер признал его лидером и доверил капитанскую повязку. После завершения карьеры стал тренером. В его карьере работа помощником в киевском "Динамо" и волгоградском "Роторе".

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика