​Нужно ли устанавливать дома сигнализатор газа?

Газ представляет собой взрывоопасное топливо, за последнее время очень часто в многоквартирных и частных домовладениях происходят взрывы, сопровождающееся пожаром. Это происходит в связи с утечкой газа, который используется в бытовых целях. Чтобы не допускать этого и предотвратить беду устанавливаются специальные приборы, которые реагируют, если уровень газа в воздухе превышен, они называются сигнализаторами газа. Газоанализирующие датчики имеют разные виды, отличаются по конструкции и стоимости.

Особенности и функционирование сигнализаторов газа

Сигнализатор представлен в виде компактного устройства, которое устанавливается в помещении, где расположены потребляющие газ приборы, при их эксплуатации обеспечивается полная безопасность. Сигнализаторы работают с разными видами газа, на сайте можно познакомиться с разными моделями и их техническими характеристиками.

Датчик, благодаря своей конструкции выполняет следующие действия:

  • подает сигнал светом или звуком;
  • оповещает путем сигнализации об аварийной ситуации, сигнализация может быть проводная и беспроводная;
  • если установлен дополнительный отсечный клапан, газовая магистраль блокируется;
  • включается вытяжка, которая обновляет воздух в помещении.

Сигнализатором газа называется устройство, подключаемое в розетку 220 B, при этом не нужны никакие настройки. Чтобы устройство начало работать, достаточно просто включить его, никакие дополнительные элементы питания не нужны. Датчики устанавливают недалеко от газовой плиты, газового баллона или колонки. Основной функцией, которую выполняют устройства, является подача сигнала. Прибор своевременно предупредит о наличии утечки и угрозе взрыва. Нельзя путать их с датчиками дыма, они не определяют наличие угарного газа.

Обязательность установки устройства

Если в помещении установлен газовый котел, проконтролировать загазованность просто необходимо, датчик является обязательным элементом. В том случае если имеется только газовая колонка или плита это устройство не является обязательным, но рекомендуется его установить в целях безопасности. В соответствии с законом при тепловой мощности более 60 кВт, а также в том случае если установки газа стоят в подвале и цокольном этаже, сигнализатор устанавливается в обязательном порядке. По инициативе хозяина установка сигнализатора может быть и при использовании 4 конфорочной плиты с мощностью более 9 Вт.

Чтобы устройство работало бесперебойно, его устанавливают в соответствии с инструкцией и требованиями. Сигнализирующий элемент располагают рядом с газопотребляющим оборудованием. Рядом не должны использоваться аэрозольные распылители.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика