Рекомендации по проведению электромонтажных работ

В ходе строительства жилого дома, а также капитального ремонта в квартире и любых других объектах рано или поздно наступает время, когда следует выполнить монтаж электропроводки и разнообразного электротехнического оборудования. Прокладка проводки, установка розеток, выключателей и других элементов – всё это требует профессионального подхода, грамотной проработки и подбора качественных материалов. Электромонтажные работы следует выполнять с программным подходом, чтобы она прослужила долго, надёжно и в самый неподходящий момент не отказала.

Как правило, монтаж электропроводки в ходе строительства и капитального ремонта проводится всегда перед началом отделочных работ. Сами провода могут устанавливаться открытым и закрытым методом. В первом случае все работы выполняются довольно быстро и просто, тогда как скрытый вариант установки кабелей является более трудозатратным, но зато он позволяет добиться надёжности и безопасности эксплуатации электропроводки.
 

Начало монтажа электропроводки

Любой, даже самый незначительный монтаж электрики, обязательно должен начинаться с подготовки проекта. Если полноценный проект отсутствует, то следует сделать чертёж здания с указанием габаритов, мест прокладки кабелей, расположения розеток, распредкоробок и выключателей. А также указываются высота расположения подобных электротехнических приборов относительно пола.

Одним из важных моментов подготовительных работ перед монтажом электропроводки является расчёт нагрузки и сечения кабелей. При этом в расчёте берутся максимально возможные нагрузки, что позволяет выбрать сечение кабеля «с запасом», избежав перегрузок и возникающих из-за них проблем.
 

Последовательность выполнения работ по монтажу электропроводки

Основными этапами при выполнении электромонтажных работ являются:
  • разметка на стенах, потолке или на полу мест, где будут проходить кабеля, а также установлены электротехнические приборы;
  • при открытой проводке монтаж роликов, изоляторов и специальных скоб;
  • штробление борозд (при скрытом методе установки проводки), прокладка специальных пластиковых каналов и металлических трубок для пропускания проводов;
  • прокладка проводов нужного сечения (подбираются после проведения расчёта нагрузки);
  • соединение электропроводки в единую цепь;
  • монтаж квартирных щитков, светильников и прочих электроприборов;
  • проведение оконцевания проводов и их соединение с токоприёмниками;
  • тестирование и проверка работоспособности электросистемы;
  • сдача готовой проводки в эксплуатацию с выдачей соответствующих документов и схем.
Выполняя электромонтажные работы в Нижнем Новгороде, следует обязательно учитывать особенности и назначение зданий и отдельных помещений. В частности, для тех же деревянных сооружений следует выбирать материалы с хорошей негорючей изоляцией. При прокладке проводки в помещениях с повышенной влажностью следует хорошо защитить все электроприборы и сами провода от воздействия влаги, короткого замыкания. Обязательным является также и изготовление нового заземления или подключение электросистемы к уже имеющемуся.

Только такой комплексный подход к монтажу системы электроснабжения позволяет получить качественную проводку, соответствующую существующей нормативной базе.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика