Цветы VS кошки – какие букеты не понравятся питомцам?

Кошки коварные и хитрые, а еще забавные и беззащитные, пушистые, ленивые, с коготками – как и их хозяева.
За что мы любим домашних питомцев? Это вопрос, наверное, риторический. У каждого есть свои 100 причин для обожания этих порой нахальных, а иногда таких трогательных и смешных созданий природы.
А вы знаете, что котов нужно оберегать от… цветов? Так что прежде чем заказывать на дом объемные букеты в корзинах, хорошо изучите список потенциально опасных растений для вашего питомца.

 

Что нужно знать про цветы на клумбах?

Весной все вокруг пестрит тюльпанами, нарциссами, гиацинтами. Красота! Вот только для котов – это потенциальная опасность.
В луковичных содержатся алкалоиды. Эти вещества вызывают резкое ухудшение самочувствия у кошек, диарею, резкие боли в желудке.
Нельзя допускать котов к нарциссам (ни к луковицам, ни к стеблям). Попадая в пищеварительный тракт животного, эти цветы вызывают проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой.
Кота могут привлечь ландыши. Нужно следить, чтобы питомец не попробовал на растение на вкус. Это чревато сильнейшим отравлением, сердечной недостаточностью и даже летальным исходом.
Еще одна потенциальная угроза здоровью – пыльца лилий. Если любопытное животное пожелает вдохнуть запах цветка, то у него может возникнуть сильнейшая аллергическая реакция. Часто из-за лилий у котов развивается почечная недостаточность и проблемы с мочеполовой системой.
Обегать котов нужно и от крокусов. Если питомец пожует листья этих цветов, то у него могут начаться серьезные проблемы со здоровьем: сбои в работе внутренних органов, аритмия и даже внутреннее кровотечение.
Подснежники содержат в высокой концентрации вещества способные убить даже взрослую кошку.
Если ваше домашнее животное все же умудрилось попробовать «запретный цветок», нужно обязательно оказать ему первую помощь, промыть желудок, обратиться к ветеринару.

Опасность на подоконнике

​Если вы любите комнатные цветы, то вам нужно знать, что некоторые растения могут навредить кошкам. Оградить полностью домашнего любимца от похождений по подоконникам не получится – они все равно будут искать, чем «перекусить». Дело в том, что коты едят зелень, чтобы вывести из желудка шерсть.

Можно выделить одно окно специально для кота и посадить в вазонах:

  • пшеницу;
  • кошачью мяту;
  • чабрец;
  • валериану.
А вот от некоторых комнатных растений придется отказаться, чтобы не навредить котенку. К числу небезопасных цветов относятся:
  • азалия;
  • алоэ;
  • гиппеаструм;
  • диффенбахия;
  • монстера;
  • спатифиллум;
  • бегония;
  • цикламен.
 

Если вам подарили букет цветов

Даже если у вас в доме только те комнатные растения, которые не представляют опасности для котов, будьте аккуратны с подаренными букетами. Такие цветы тоже могут навредить здоровью питомца. Причем кота нужно оградить не только от растений, но и от воды, в которой они стоят.

Для кошек опасны:

  • Гиацинты (все растение целиком). Токсины, содержащиеся в пыльце, листьях, стеблях вызывают у животного сильные спазмы в желудке, нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Кошка может дезориентироваться в пространстве, потерять контроль над движениями.
  • Ирисы. Допускать котов к этим растениям категорически нельзя. Иначе шалости могут закончиться проблемами с желудочно-кишечным трактом, рвотой.
  • Лилии. Если вам подарили букет этих очаровательных цветов, будьте начеку. Если кошка попробует их на вкус, то у нее может возникнуть отек гортани, а также участится сердцебиение.
  • Тюльпаны – не самая лучшая забава для вашего кота. В листьях содержатся вещества, способные нанести вред сердечно-сосудистой системе животного, вызвать аллергические дерматиты.
     
  • Хризантемы. Эти цветы тоже могут вызвать интерес вашего питомца, однако постарайтесь не допустить контакт. Если животное попробует растение, то может случиться что угодно: отек слизистых оболочек, проблемы с ЖКТ, рвота, диарея.
Получайте от жизни максимум удовольствия и берегите своих питомцев. Заказывайте безопасные цветы с доставкой на дом в салоне «Парижанка».

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика