Как выбрать дверные ручки?

Большинство ремонтов не обходится без замены дверей. Это касается как входных, так и межкомнатных конструкций. Для установки и нормального функционирования двери, кроме основного полотна двери, нужно много деталей фурнитуры. К ней относятся дверные ручки, коробки, замки, дверные петли и т. д. Выбрать и приобрести качественную фурнитуру – это основная задача для обеспечения долгого срока службы новых дверей.
 

Дверные ручки – заключающий штрих! 

Без ручек невозможно представить себе комфортное пользование дверьми. Также ручки на дверях играют важную эстетическую роль – как элемент интерьера.

Ручки бывают разных типов. Их выбор зависит от вида двери и её целевого назначения. Для входных дверей нужна ручка из более прочного и стойкого материала. Такие изделия должны быть рассчитаны на долгосрочное использование. Для межкомнатных дверей требований меньше. Здесь больше внимания уделяется внешнему виду ручки, а также удобству её использования. Например, установка ручки, которая издаёт характерный звук нерациональна для детской комнаты.
 

Типы дверных ручек

Основными типами ручек являются:
  • стационарные;
  • нажимные;
  • поворотные.
Также часто ручки идут в комплекте с дверными замками.

Стационарные ручки на дверях являются самым простым типом. Здесь особое внимание нужно обращать на внешний вид такой этого аксессуара двери. Она должна наилучшим образом вписываться в общий интерьер.

Подбирая здесь нажимную ручку следует учитывать качество механизма, благодаря которому ручка нажимается и двери открываются или закрываются. Внешний вид таких ручек более стандартен.
Принцип работы поворотных ручек похож на работу нажимных. Только вместо нажатия, для открытия/закрытия двери используется поворот ручки в разные стороны.

Если дверная ручка и замок – это единый механизм, то особого внимания заслуживает именно механизм замка. Для межкомнатных дверей возможно использование более простых типов замков. Для входных – очень важны характеристики надёжности и взломостойкости.
 

Дизайн ручек

Для современных дверных ручек важной характеристикой, кроме качества, является дизайн. Производители уделяют этому огромное внимание. Соответственно, ручки на дверях уже давно перестали быть только функциональной частью двери. Они превратились в полноценный элемент декора интерьера.

Ручки имеют много отличий по дизайну, по качеству, по материалу. За последнее время огромную популярность приобрели ручки из нержавейки. Эти изделия очень гармонично вписываются в межкомнатные двери из триплекса.

На сайте enterme.ru представлен широкий ассортимент ручек с отделкой под бронзу. Они хорошо вписываются в интерьер с мебелью с ламинированным покрытием. Такие дверные ручки, как правило, хорошо ложатся в руку и имеют эстетический вид.

За последние годы популярность набирают ручки с отделкой из ткани и кожи. Такие дверные аксессуары имеют хороший дизайн, но недолговечны.

Широко представлены и пластиковые дверные ручки. Пластиковые ручки не очень хорошо вписываются в стильный и дорогой интерьер, но отлично подойдут для ванны и кухни, так как не боятся влажности.

Безусловно, выбор дверной фурнитуры, включая ручки, во многом определяет сложившийся интерьер квартиры или дома, его стиль – будь то классика, модерн, рококо, романтизм или хай-тек.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика