Дизельный генератор

Дизель-генератор это автономный аппарат, который продуцирует электрическую энергию посредством сжигания топлива. В этом случае – дизеля. В составе любой электростанции (так еще называют дизель-генератор) есть несколько базовых компонентов, именно от их мощности будет зависеть ресурс работы агрегата.

Описание оборудования

Дизельный генератор может быть стационарным или передвижным. Используется как основной или дополнительный источник электрического питания. Это устройство объединяет в себе дизельный двигатель внутреннего сгорания и генератор переменного тока. Все компоненты зафиксированы на стальной раме. Дополнительно к ним подключены системы контроля и управления.
Современные дизель-генераторы становятся очень популярными, ведь потребители оценили простоту их обслуживания, надежность и относительно низкие затраты на амортизацию устройства.

 

Принцип работы

Принцип действия электрогенератора заключается в переработке жидкого топлива и превращении его в электрическую энергию. Это происходит при воспламенении дизеля – энергия, которая преобразовалась при помощи кривошипно-шатунного механизма, превращается в механическую, которая направляется на вращение коленчатого вала.


Ротор генератора, приводящий в движение коленчатый вал двигателя, при вращении возбуждает электромагнитное поле, оно то и создает электродвижущую силу на обмотках генератора. В противофазе ЭДС формирует выходное напряжение на обмотках статора. С помощью устройства управления происходит стабилизация напряжения, в последующем оно передается потребителю.

Типы

Существует обширная классификация дизельных генераторов, при этом берутся во внимание их габариты, выдаваемая мощность и ряд других характеристик. Первое разделение, которое строит рассмотреть, – по типу охлаждения. Дизель-гененаторы бывают с воздушным или жидкостным охлаждением. Первый тип объединяет маломощные устройства до 6 кВт. Используются они в портативных установках. Это отличное решение, если используется устройство преимущественно на выезде.

Что касается моделей с жидкостным охлаждением, то продолжительность работы генератора такого типа достигает 40 тыс. часов без перерыва. Мощность отдельных моделей достигает нескольких тысяч киловатт. Подходят для обеспечения электрической энергией больших помещений.

Есть разделение по количеству фаз:

  • Однофазные – для 220 В.
  • Трехфазные – для 380 В.
По способу транспортировки:
  • Портативные. Компактные модели, с небольшой мощностью. Ее достаточно для освещения небольших помещений и питания не мощных электроприборов.
  • Передвижные установки. Отличное решение для частного дома, строительных площадок, даже некоторых промышленных объектов.
  • Стационарные. Для них нужно обустройство отдельного помещения или даже здания. Они шумные, имеют наибольшую мощность.
Классификации по способу запуска:
  • Ручной. Реализован в маломощных моделях дизельных электростанций.
  • Электростатический. Для включения в работу достаточно нажать кнопку, которая выведена на панель управления. Если аккумулятор разряжен, то придется использовать ручной запуск.
  • Автоматический. В устройстве предусмотрена система, которая мониторит состояние централизованной сети электроснабжения. Если в ней происходит перебой, то генератор запускается в работу автоматически.
По способу получения поля:
  • Синхронные. Имеют отличную стойкость к перегрузкам.
  • Асинхронные. Они являются более надежными и не генерируют радиопомехи.
Также стоит упомянуть о разделении таких агрегатов по мощности. Итак, есть:
  • Маломощные – 50 кВт/час.
  • Среднемощные – дают 50-200 кВт/час.
  • Высокомощные установки – они способны на подачу более чем 200 кВт/час.
Обратите внимание! Устройство дизельного генератора отличается по оборотистости. Так, этот показатель варьируется в пределах 1500-3000 оборотов. Если вероятно аварийное использование, то лучше брать высокооборотистые модели, для использования 24 часа в сутки – низкооборотистые.
 

Компоненты дизельного генератора

Дизель-генератор состоит из:
  • топливной системы;
  • системы выхлопа;
  • системы шумоподавления;
  • контрольно-измерительных приборов и автоматики (контролер – это важнейший компонент в системе обеспечения бесперебойной работы агрегата);
  • собственно электрогенератора;
  • дизельного двигателя.
дизельный генератор

С целью уменьшения количества потребляемого топлива применяется турбонаддув. В двигателях этого типа воздух, перед попаданием в камеру сгорания, сжимается с помощью турбокомпрессора. Турбина при этом запускается выхлопными газами. После сжатия происходит охлаждение водой или воздухом и поступление в камеру сгорания двигателя.

Для чего используются

​Сферы использования дизельных электростанций разнообразны. Все зависит от мощности и регулярности использования. Самые распространенные сферы использования:

  • Нефтегазовая промышленность. Агрегаты тут применяются в процессе разработки новых месторождений, строительства трубопроводов.
  • Пищевая промышленность и сельское хозяйство. Дизель-генераторы часто используются для энергоснабжения теплиц, ферм, элеваторов, складов для хранения скоропортящейся продукции.
  • Спасательные, аварийные службы. Оборудование такого типа востребовано для электропитания мобильных госпиталей, лагерей, штабов и любого оборудования, которое используется для устранения последствий ЧП.
  • Строительные, ремонтные работы. С помощью дизельных электростанций удается обеспечить подключение к питанию в любом месте отдельных агрегатов или целых рабочих площадок.
  • Жилые здания, населенные пункты. Использование таких генераторов распространено для энергоснабжения отдельных частных домов, коттеджных поселков и других жилых объектов, куда не подведены линии электропередач.
Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика