Как не дать себя обмануть при покупке квартиры?

Покупка квартиры на вторичном рынке – это экономия до 30 процентов стоимости аналогичного жилья в новостройке. Но есть и свои минусы. По неофициальной статистике каждый десятый покупатель жилья на вторичном рынке становится жертвой обмана. А судебное разбирательство может растянуться на долгие годы. И скорее всего решение будет в пользу реального собственника…

Поэтому задача покупателя — самостоятельно провести проверку квартиры перед покупкой. Не вносите задаток, не подписывайте ничего, пока не убедитесь в юридической чистоте квартиры.
 

Как проверить квартиру перед покупкой

  1. Во время встречи с продавцом убедитесь, что перед вами настоящий владелец квартиры, а не посредник, работающий по доверенности. Отличить поддельный документ сложно даже нотариусу во время заключения сделки. Доверенность может оказаться фальшивой или просроченной. Такую сделку признают недействительной. Возврат денег в таком случае будет зависеть только от активности правоохранительных органов.
  2. Обратитесь в ту риэлторскую контору, которую советуют знакомые, удачно совершившие покупку недвижимости. Обычно агентство заключает договор со страховой компанией. Если сделка признана недействительной, покупатель получает компенсацию. Но следует учесть, что сумма ее будет ограничена той, что указана в договоре.
  3. Соберите всю возможную информацию о квартире, расспросив соседей. Они точно скажут, сдается ли жилье в аренду, часто ли меняются собственники. А если квартира досталась детям в наследство, то его законность может быть оспорена в суде другими родственниками, претендующими на квартиру.
  4. После первого осмотра необходима проверка юридической чистоты квартиры. Воспользуйтесь онлайн сервисом  https://reestr.net чтобы узнать, находится ли жилье в залоге или под арестом, соответствуют ли сведения о продавце документам, предоставленным продавцом.

Как получить выписку из ЕГРН

  • во время осмотра квартиры обязательно проверьте паспорт продавца, а также документы на право собственности, выпишите кадастровый номер, адрес и ФИО владельца;
  • на сайте Росреестра в рубрике «Проверка квартиры» (https://reestr.net/proverit-kvartiru) введите кадастровый номер недвижимости или ее адрес и закажите выписку из ЕГРН для проверки;
  • в течение 6-24 часов получите выписку на ваш e-mail. Такая выписка ничем не отличается от бумажной, она получена на официальном сайте Росреестра, заверена электронной печатью и абсолютно законна.

Преимущества использования онлайн сервиса проверки квартиры

  • скорость получения выписки 6-24 часов, на сайте же Росреестра часто приходится ждать до двух суток;
  • гарантия получения выписки: если выписку невозможно получить по техническим причинам, перечисленную за услугу сумму вы получаете обратно;
  • не выходя из дома, можно получить официальную выписку из ЕГРН с печатью регистратора и проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой;
  • быстрая оплата без комиссии при помощи банковской карты или перевода с электронной платежной системы с подтверждением оплаты в виде чека.
  • процесс выполнения заказа можно отследить по номеру заявки, которая направляется на e-mail сразу после оформления и оплаты.

Следует помнить, что сведения в такой выписке с момента осмотра квартиры до подписания договора у нотариуса могут утратить свою актуальность. Поэтому перед оформлением сделки купли-продажи лучше заказать такую выписку повторно.

Невозможно предусмотреть все хитрые уловки мошенников. Но требовать от продавца подтверждающие документы – это ваше право. Так вы сможете собрать максимальное количество информации, развеять свои сомнения и обезопасить себя от дальнейших разбирательств в суде.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика