Разновидности корпусной мебели

Корпусная мебель – это обязательный атрибут любого офиса, дома, любого другого помещения, где хотя бы изредка находятся люди. Развитие технологии изготовления позволяет сделать такую мебель мобильной, эстетичной и совершенно простой в эксплуатации. Корпусная мебель весьма разнообразна, не занимает много места и имеет большую вместительность.
 

Разновидности корпусной мебели

Сегодня вряд ли кто-то возьмётся подсчитать количество видов и моделей корпусной мебели – ассортимент их просто огромен. Но всё же, имеются некоторые общие характеристики, которые позволяют систематизировать всё это многообразие. Классифицируются эти изделия по следующим основным признакам:
  • характер применения и функциональное назначение;
  • конструктивные особенности;
  • используемые материалы.
 

Особенности применения

Прежде всего, корпусная мебель разделяется на универсальную, которая может быть использована в помещениях любого типа и специализированную. К последней относится мебель бытовая, изделия для общественных помещений (так называемая офисная мебель) и мебель для оборудования транспортных средств. Безусловно, такое разделение часто весьма условно, ведь скажем, те же шкаф-купе или письменный стол могут с успехом использоваться как в офисе, так и в жилом доме.

Принято также разделять корпусную мебель по виду применения. Если говорить о мебели для дома, то это будут мебельные изделия для прихожей, гостиной, ванной, кухни, спальни, детской комнаты. Офисные изделия подразделяются на мебель для персонала, кабинета руководителя, приёмных комнат и зон отдыха.
 

Конструктивные особенности

Помимо хорошо всем известных традиционных как отдельных изделий, так и комплектов (гарнитуров) мебели, сейчас производятся:
  • модульные наборы. Характерная их особенность заключается в том, что такие комплекты состоят из отдельных секций, изготовленных в едином стиле и унифицированных по размерам, и из них можно «собрать» необходимый для клиента набор мебели;
  • встроенные (интегрированные) изделия. Эта мебель позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся в помещении ниши;
  • трансформируемая мебель. Пожалуй, наиболее яркими представителями такой мебели являются школьные парты, «растущие» вместе с ребёнком и кровати-трансформеры, складываемые в шкаф в дневное время.
Материалы

​Современные технологии и мастерство производителей мебели позволяют изготавливать её из самых разных. Наиболее часто применяются:

  • натуральное дерево (массив);
  • изделия из продуктов переработки дерева – ДСП, ДВП, МДФ;
  • металл;
  • стекло;
  • пластик и т. д.
Очень часто в одном изделии используются различные материалы, так что порой сказать однозначно из какого материала изготовлен, скажем, журнальный стол просто невозможно – столешница может быть стеклянной, стойки металлическими, а опорная часть – массив древесины.

Наиболее ценной заслуженно считается мебель, изготовленная из массива дерева истинными мастерами. Если эта продукция произведена компанией Пинскдрев (www.krasnodar.pinskdrev.ru), в которой предъявляются очень жёсткие требования к качеству изделий, то элегантная их продукция сможет подчеркнуть ваш изысканный вкус и долго будет радовать и вас, и ваших наследников.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика