Траурные венки. Скорбь и надежда поколений

Каждый из нас к концу жизни накапливает свой индивидуальный багаж воспоминаний. Одни из них вдруг высвечивают яркие, приятные события, которые когда-то случились с нами. Другие моменты хотелось бы забыть, но они очень настойчивы. События происходят разные, вызывая непохожие чувства и эмоции: радость или разочарование, удовлетворение или злость. Если положительные эмоции окрыляют, дают силы к дальнейшему развитию и совершенствованию, то негативные чувства отбирают силы, а руки опускаются в бессилии. Так происходит, когда не получается завершить начатое дело, когда мы теряем самое дорогое, когда навек уходит близкий человек. Неожиданно. Трагично. Безвременно. Мы делаем то, что предписано вековыми традициями, зажав себя в рамки. Мы сохраняем лицо и теряем душу, погрузившуюся в бездонную печаль. Вся безмерная скорбь и надежда сосредоточена в проверенных поколениями наших предков символах: траурные венки проводили в невозвратный путь стольких людей, живших на Земле до нас. И мы приобретаем эти красивые медальоны, и пишем на лентах проникновенные слова, наши прощальные напутствия. А душевная травма, которую мы переживаем в такие тяжелые моменты надолго остается с нами, в нашей душе, травмирует наше сердце, съедает нашу энергию.

Проходит время, притупляется боль, но мы вдруг начинаем испытывать дискомфорт, чаще болеть. И даже не подозреваем, что болезни могут быть последствием тех самых, горестных переживаний. Психологи предлагают в спокойном состоянии попытаться восстановить в памяти цепочку событий, вызвавших такое беспокойное состояние, и решительно избавиться от неприятных ощущений. Именно избавиться от ощущений. Пусть боль потери переродится в память, уважение, любовь к умершим родственникам. Пусть ритуальные венки и корзины постоянно украшают памятные места, своей эмоциональной выразительностью словно говоря – мы помним.

Ушедшие поколения трудились, улучшая жизнь, делая ее более комфортной. Они не завещали нам годами оплакивать каждую смерть, да и христианская религия предлагает отпустить своих умерших… И мы отпускаем, находя свои пути преодоления кризиса. Одни погружаются в работу с головой, другие занимаются проблемами семьи, детей и внуков. Многие ищут свой путь, возвращаясь в мыслях к счастливым моментам прошлой жизни. Вспоминая хорошее, они словно проецируют возникшее при этом ощущение расслабленности в сегодняшний день. И становится реально легче. Ведь счастье с любимым человеком было реальностью, согревало и помогало. А сейчас поможет воспоминание о нем, ведь любовь и счастье не под силу победить даже смерти.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика