Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Максимальный спрос на изготовление и монтаж ПВХ-окон приходится на период с мая по октябрь. Причина проста — в тёплое время года помещение можно легко проветрить и просушить. Но из-за большого количества покупателей компании «по уши в работе»: заказчикам приходится ждать. И иногда ожидание затягивается дольше обещанных сроков.


Есть альтернатива — можно купить окна зимой. Но насколько разумно такое решение? В этом материале — информация обо всех «за» и «против», особенностях и мифах, связанных с этим действием.

Ставим окна зимой: главные преимущества

Скидки
Чтобы привлечь покупателей в холодное время года, компании снижают цены. Обычно экономия в сравнении с летним сезоном достигает 10-15% на одном заказе. Особенно заметны сэкономленные на суммы при заказе на остекление всей квартиры.

Минимальные очереди
Невысокий спрос — это не только экономия личного бюджета, но и минимум затрат времени. Быстрее приходит замерщик (иногда даже в день общения с менеджером), дальше заказ сразу переходит в производство, потом — доставка и монтаж. Очередей ни на одном из этапов нет либо они минимальные.

Выше вероятность «попасть» на квалифицированного монтажника
В сезон, в разгар работы, компании могут обращаться к установщикам разного уровня квалификации. Рядом с профессионалом может работать обычный «рукастый» монтажник, слабо разбирающийся в деталях. Не в сезон, как правило, привлекают только действительно проверенных работников. К тому же, установщик будет меньше спешить из-за невысокой загрузки.

Быстрое проявление дефектов производства и/или установки
В холодное время года брак проявляет себя практически сразу: продувание или промерзание конструкции заметны уже в первые часы/дни после установки. Кроме того, из-за низкой загрузки компании быстро устраняют выявленные недочёты.

 

Минусы и особенности установки окон зимой

Ограничения по погодным условиям
Их всего два: отсутствие ветра и мороз до -20° C. Но даже и при их соблюдении придётся принять меры: прогревать откосы фенами, использовать специальную уплотнительную ленту, применять зимнюю полиуретановую пену. Всё это позволяет свести риски к минимуму.

Особенности установки в промерзшем здании
Обычно это касается новостроек. В таком случае проёмы предварительно необходимо закрыть плёнкой и затем прогреть помещение до, как минимум, плюсовой температуры.
Если к тому же оконные конструкции стояли на холодном складе, то за сутки и более до установки их необходимо подержать в тёплой зоне.

Ставить окна по одному
Ставить все окна сразу не стоит. Делают это по одному в разных комнатах. При этом, дверь должна быть закрыта, чтобы холодный воздух не заходил в помещение из-за тяги в вытяжных каналах.
Тем не менее, не стоит беспокоиться, что процесс затянется: с установкой окон в обычной квартире можно справиться менее чем за день — проём остаётся открытым максимум на 50 минут, а обычно 30-40 минут. Из них половина времени уходит на демонтаж старых конструкций. Обычная температура восстанавливается максимум за пару часов, ни о каком промерзании стен не может быть и речи. 

​Выводы

Из весомых особенностей при установке окон: ограничение по погоде (отсутствие ветра и температура не ниже -20° C), необходимость монтажа по одной конструкции, нужда в прогревании здания (только в промерзших помещениях).

Преимуществ намного больше: цены ниже, чем летом; минимум времени от заказа до монтажа; более высокая вероятность работы с квалифицированным установщиком; быстрое проявление недостатков конструкции и/или монтажа (плюс их быстрое устранение).


Поэтому, если установка окон нужна зимой, на это есть время и средства — не стоит откладывать решение этого вопроса в долгий ящик.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика