Кариес — симптомы, лечение, профилактика

Кариес – самое распространенное заболевание зубов. Оно может быть вызвано неправильной и недостаточной гигиеной полости рта, недостатком необходимых элементов в питании, плохой наследственностью и другими негативными факторами.
 

Профилактика кариеса:

Правильная гигиена полости рта в домашних условиях 
Подобрать зубную щетку и пасту в соответствии с возрастом и состоянием зубов поможет врач-стоматолог. Он же объяснит, как правильно очищать зубы, возможно, стоит приобрести электрическую зубную щетку или ирригатор, (например, если во рту имеются конструкции на имплантах или мостовидные протезы).

Профессиональная гигиена полости рта
При плановом осмотре врач оценит состояние полости рта и назначит, в случае необходимости, профчистку зубных отложений ультразвуком или аппаратом Air-flow. Под твердым зубным налетом, который невозможно снять в домашних условиях, очень часто образуется кариес.
Сбалансированное питание и своевременный прием комплексных витаминов по назначению врача для здоровья зубов.

 

Стадии кариеса:

Поверхностный кариес
Начальная стадия кариеса, которую практически невозможно заметить самому пациенту. Поэтому очень важно проходить плановый стоматологический осмотр не реже одного раза в год. Опытный стоматолог владеет разными методиками обнаружения кариеса еще в стадии «белого пятна», при этом шансы сохранить зуб здоровым значительно возрастут.

Пульпит
Осложнение кариеса. Воспаление нервов (каналов) зуба. Очень важно как можно скорее обратиться к грамотному специалисту и провести квалифицированное лечение. Запущенный процесс приведет к острой боли, возникновению гранулем на верхушках корней, и, в конечном итоге, потере зуба.

Периодонтит
Это осложнение пульпита или кариеса. Поражение затрагивает ткани, находящиеся рядом с больным зубом, в них проникает инфекция. Несвоевременное лечение приведет к дальнейшему инфицированию костной ткани, появлению кист, гайморита, периостита.

Абсцесс
Очаговое воспаление. Характеризуется сильной болью, отеком, иногда воспаленным лимфоузлом, резким и неприятным запахом изо рта.

Часто пациенты обращаются к врачу когда уже зуб болит. Это самый худший вариант, говорящий о том, что воспалительный процесс затронул нерв зуба. Профилактика заболеваний полости рта и плановый осмотр раз в полгода всегда обходится в несколько раз дешевле, чем последующее лечение или даже протезирование. Не говоря уже об избежании такого неприятного последствия недостаточного внимания к полости рта, как зубная боль.

В клинике CentralDent (https://mycentraldent.ru/lechenie-kariesa/) опытные специалисты проведут регулярный осмотр, позволяющий выявить кариес и другие проблемы с зубами, а также окажут квалифицированную помощь.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика