Современные способы исправления неправильного прикуса

Ровным и белым зубным рядом природа наделила далеко не каждого. Поэтому вопрос цены на коронки для зубов, а также другие процедуры, позволяющие восстановить целостность и красоту поврежденных тканей, является сегодня довольно актуальным. Помимо разрушающих зубы болезней не менее злободневной для современных людей является проблема неправильного прикуса, для устранения которой стоматологи могут применять различные способы.
 

​Почему необходимо исправлять неправильный прикус?

Неправильный прикус — это не только эстетическая проблема. Помимо "некрасивой улыбки", доставляющей своему обладателю психологический дискомфорт, кривые зубы также с течением времени способны вызывать развитие некоторых патологий: пародонтита, кариеса, болевых ощущений при пережевывании пищи, раннего истирания зубных единиц и прочих нарушений.

Чтобы подобного не происходило, требуется своевременное исправление недостатка. Для этого необходимо обратиться к врачу-ортодонту, который проведет диагностику и выберет наиболее подходящий способ коррекции ситуации.
 

Исправление прикуса с применением брекетов

Вестибулярные брекеты — это один из основных способов исправления неправильного прикуса у пациентов подросткового (после 12 лет) и взрослого возраста. Такие конструкции состоят из нескольких десятков замочков, каждый из которых крепится к внешней поверхности зуба (то есть конструкция будет хорошо видна, если обладатель брекетов будет улыбаться). Несмотря на этот минус, данный способ исправления прикуса имеет определенные преимущества, которые делают его довольно популярным. В их числе:
  • возможность исправления прикуса даже во взрослом возрасте;
  • достаточно быстрое получение визуального эффекта;
  • возможность выбора конструкций с различными показателями эстетичности.
Что касается длительности периода ношения конструкции, он может быть разным. Все зависит от сложности определенного клинического случая и индивидуальных особенностей организма пациента.
Брекеты для исправления прикуса в зависимости от материала изготовления и конструкционных особенностей могут иметь разную стоимость.

 

Избавление от кривых зубов без брекетов

Если брекеты по какой-либо причине являются недоступными, исправление неправильного прикуса может осуществляться и другими способами.
  1. Съемные пластины. Обычно их устанавливают в возрасте до 12 лет, когда применение брекетов нежелательно.
  2. Капы. Это пластины, созданные из прозрачных полимеров с учетом особенностей прикуса пациента. Их носят круглосуточно и снимают во время трапезы. В процессе периода коррекции пациенту изготавливают новые капы несколько раз с учетом изменений прикуса.
  3. Виниры. Такие конструкции не изменяют места расположения зубов, а просто делают их форму правильной. Применяются во взрослом возрасте. Иногда для их установки требуется обтачивание эмали.
  4. Хирургические методы. К ним прибегают в крайне редких случаях, когда другие методы коррекции не могут дать нужного результата.
Какой именно способ устранения кривизны зубов использовать, решает только доктор после проведения полноценной диагностики.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика