​Имеет ли смысл отапливать квартиру или частный дом тепловым насосом?

Сегодня использование тепловых насосов чрезвычайно широко распространено в странах Европы, Америки и даже в КНР. Это происходит благодаря высокой их энергетической эффективности и универсальности применения в различных сферах – от отопления загородных домов, подогрева воды в бассейнах до обеспечения теплом и горячей расходной водой крупных торговых центров и производств.
 

Что такое тепловой насос?

По сути, тепловой насос – это агрегат, задачей которого является собрать из окружающей среды низко потенциальное тепло, поднять его энергетический потенциал (довести его температуру до нужной) и перенести в необходимое место для практического использования.
Из каких мест собирается рассеянное тепло? Из наружного воздуха, из глубины земли, из воды в реке или другом водоёме. Собрать это тепло, в сущности, несложно – достаточно разместить теплообменный аппарат в нужном месте.
Как использовать тепло? Вариантов множество и на сайте mycond-heatpump.com.ua/ можно изучить как конкретные советы по использованию энергии тепловых насосов, так и ознакомиться с уже реализованными проектами.

 

Преимущества тепловых насосов

Вот основные из них:
  • во-первых, у данных приборов очень высокий экономический эффект. Так, затрачивая всего лишь 1 кВт электроэнергии, этот агрегат может выработать до 3–5 кВт тепловой энергии. Очень важно, что при этом тепловой насос функционирует всегда устойчиво и без колебаний температуры, полностью отрабатывая заданный режим в отличие, к примеру, от ветрогенераторов или солнечных батарей, эффективность работы которых напрямую зависит от погодных условий;
  • во-вторых, необходимо отметить мобильность и универсальность данных устройств. Их можно эксплуатировать во всех климатических зонах и при этом необязательно иметь готовые коммуникации – тепловой насос сможет обеспечить потребителей горячей водой, теплом и даже выполнять роль охладителя;
  • в-третьих, тепловой насос полностью соответствует всем требованиям по экологичности, при его работе не происходит выбросов вредных веществ в окружающую среду, а поэтому он не вызывает никаких аллергических реакций. Помимо этого, тепловой насос обладает высоким сроком службы и не требует наличия многочисленных разрешительных документов, необходимых для его установки и эксплуатации.
Существенным преимуществом данного оборудования считается его абсолютная безопасность. Отсутствие горючих материалов, необходимых для его работы, а также ограниченная температура нагрева устройства позволяют с лёгкостью доверить управление тепловым насосом даже детям.
 

Насколько выгоден тепловой насос?

Выше отмечалось, что тепловой насос вырабатывает в 3–5 раз больше тепла, чем сам потребляет энергии. Если даже исходить из того, что по, данным сайта mycond-heatpump.com.ua/teplovye-nasosy-dlya-kvartir/, в среднем с 1 кВт электроэнергии получается 3,5 кВт тепла, то можно считать, что на период отопления квартиры или дома тепловым насосом ваш тариф на электроэнергию снижен в 3,5 раза. Согласитесь, впечатляет!

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что сегодня имеются прекрасные возможности использовать энергию, что сосредоточена вокруг нас, и именно тепловой насос будет оптимальным выбором для использования такого потенциала. К тому же это экологично и экономически выгодно.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика