Прием цветного металлолома — это выгоднее, чем вы думаете

Каждый человек может совершить вклад в сохранение чистоты и экологичности окружающей среды, одновременно увеличив личный бюджет и принеся выгоду государству. Сделать это несложно – нужно просто сдать металл, а точнее, его лом на вторичную переработку. Источником ценного цветного металла могут стать ненужные в быту и производстве изделия, из материалов которых на заводах будут получены новые ценные предметы.
 

Выгоды переработки цветного вторсырья

Под цветными металлами подразумеваются материалы, в которых в любом виде отсутствует железо. Свое название они получили из-за яркого и заметного цвета меди – самого распространенного среди них металла. Цветное вторсырье необходимо для производства многих полезных изделий, поэтому считается очень ценным материалом.

Значение вторичной переработки заключается в следующем:

  1. Уменьшаются нагрузки на природные месторождения. Запасы природных ресурсов не бесконечны и невосполнимы, многие месторождения близки к истощению.
  2. Улучшается экологическая обстановка, поскольку, попав в окружающую среду, металлолом становится загрязнителем, пополняя площади мусорных свалок, засоряя большие территории. Некоторые металлические отходы способны нанести вред окружающей среде при попадании в воду и почву.
  3. Отходы часто становятся более дешевыми источниками материалов, чем природные источники. В частности, для получения важнейших металлов понадобится гораздо меньше энергии.
  4. Уменьшается распыление металлических материалов в глобальном масштабе, вследствие которого они теряются безвозвратно.
  5. Вторичная обработка имеет более простую и экономичную технологию, чем получение металлов из руды. Чтобы выделить чистые металлические примеси из руды, нужны большие затраты энергии и труда.
​Металлические отходы могут перерабатываться не единожды и не дважды – этот процесс может происходить десятки раз. Отличаясь по технологиям от первоначальной обработки, переплавка совершенно не влияет на характеристики материалов. Они остаются пригодными для любого вида использования. На заводах разработаны методы, которые позволяют получать чистые металлы из самых различных соединений, поэтому на пунктах сбора принимают как сами металлы, так и сплавы.
 

Где взять металлический цветной лом

Ни в коем случае лом не следует воровать, разбирая линии электропередач, железные дороги и другие конструкции – это уголовно наказуемые поступки. Сдавать на пункты вторсырья можно отходы промышленного производства, отслужившее оборудование, найденный на свалках лом. Металлические детали имеются в различных изделиях:
  1. Медь — в катушках размагничивания, проводах, всевозможных трансформаторах. Содержится она в блоках питания, компрессорах и радиаторах многих моделей холодильников, электродвигателях. Много меди в автомобильных генераторах и стартерах, ламповых телевизорах, а также дросселях люминесцентных ламп.
  2. Алюминий содержится в ограждениях, строительных перекрытиях, посуде и других бытовых предметах. Имеется алюминий в ламповом телевизоре.
  3. Свинец можно найти в аккумуляторах, оплетках кабелей.
  4. Бронза, латунь часто встречаются в составе вентилей, водопроводных кранов, проволоки. Найти их можно в душевых шлангах и трубках, шестернях редукторов.
В пунктах вторсырья принимают любой вид цветмета, но на первом месте стоит алюминий, на следующем – медь.
 

Рейтинг металлолома по ценности

Каждый вид металлических отходов имеет свою цену, которая зависит от многих причин:
  • вольфрам – самый дорогой лом;
  • баббит – второй по стоимости вид металлолома;
  • молибден, нихром, никель немного дешевле, чем предыдущее вторсырье.
Из наиболее часто встречающихся металлов самой дорогой считается медь. По объемам переработки лидируют черные металлы, зато цветной вторичный лом удовлетворяет нужды высокотехнологичных сфер.

Вторичная переработка металлов выгодна всем. В переработке отходов в первую очередь заинтересовано государство, получающее выгоду как в экологическом, так и в экономическом плане. Вторсырье – это новые и значительные ресурсы по недорогой стоимости. Отходы не пропадают, применяются с пользой для всех и приносят доходы сборщикам. В Нижнем Новгороде вы можете выгодно сдать цветной металл.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика