Ремонт душевой кабины своими руками

Душевые кабины – доступный и удобный способ принять водные процедуры. Эти компактные и функциональные устройства радуют своей доступной ценой и высоким качеством исполнения. Однако ничего вечного не существует. И поломка того или иного узла в душевой кабине – вполне вероятная вещь. Тем не менее, ремонт душевой кабины своими руками – вполне осуществимая задача.

Можно обратиться за помощью к мастеру-сантехнику, который выполнит качественный ремонт душевой кабины, оперативно решив все проблемы. Но за это придется выложить определенную сумму. А можно попробовать заменить необходимые детали кабины самостоятельно. Здесь все зависит от того, какого рода наблюдаются повреждения.
 

Устройство душевой кабины

Устройство душевой кабины
Открытая душевая кабина состоит из лейки, душевого поддона, дверей. Боковыми стенками обычно служат стены ванной комнаты.
Закрытые варианты имеют более сложную конструкцию, включающую каркас, крышу и душевую панель. Поддон соединяется с канализационным сливом, куда выводится отработанная вода.

 

Распространенные поломки душевых кабин

Перед тем как приступить к ремонтным работам, не будет лишним понять, отчего душевые кабины выходят из строя чаще всего. Среди наиболее часто встречающихся причин:
  • Повреждение корпуса механического характера. Из строя могут выйти ролики дверей, те или иные пластиковые элементы, трещины в поверхности поддона, а также в стеклянных деталях;
  • Может выйти из строя и сантехническое оборудование – смеситель или сифон, шланги и лейки;
  • Поломка электроприборов. Ведь современные модели душевых кабин буквально нашпигованы всевозможной электрикой.
Прежде, чем понять, как отремонтировать душевую кабину, нужно оценить, можно ли выполнить ремонт самостоятельно. Если имеет место поломка глобального характера, лучше все-таки обратиться за помощью к профессионалам. Иначе неквалифицированное вмешательство в конструктив кабины может вызвать еще более серьезные неполадки.
 

Как починить душевую кабину своими руками

Ролики
Ролики душевой кабины

Нередко из строя выходят ролики, необходимые для мягкого передвижения двери кабины. Со временем они изнашиваются из-за температурных и влажностных перепадов. Потому имеет смысл регулярно обрабатывать их специализированными антикоррозийными веществами.
Если же ролик окончательно сломался, то отремонтировать его будет нельзя, останется лишь заменить.

Поддон
Поддон душевой кабины

Поддон может треснуть. Как решение – смонтировать специальную вставку из акрила. Если же необходимых размеров акриловый вкладыш найти не представляется возможным, то можно взять жидкий акрил, смешать его с отвердителем в соответствии с пропорциями, которые указаны в инструкции. Затем поддон демонтируется, с него устраняются все загрязнения, проводится обезжиривание поврежденного участка каким-нибудь спиртосодержащим веществом.
После этого приготовленную смесь заливают в трещины и оставляют в покое до абсолютного высыхания. Возможные излишки можно удалить наждачной бумагой.
Если приходится иметь дело со сквозной трещиной, то для начала она заделывается эпоксидной смолой, укрепляется при помощи стеклоткани. Лишь потом следует залить жидкий акрил.

Смеситель
Смеситель душевой кабины

Нередко ломается смеситель. Чаще всего он просто забивается всевозможными загрязнениями, присутствующими в воде.
Если же течет кран, то, как правило, помогает замена резинового уплотнителя. Можно приобрести готовую прокладку или изготовить ее самостоятельно из какого-нибудь подходящего куска резины.

Найти где купить запчасти для душевых кабин не составит особого труда, т.к., например, в этом интернет-магазине в наличии есть практически полный ассортимент: шланги, лейки, смесители, а также иные элементы фурнитуры и комплектующих. Также без особого труда можно справиться и с заменой запчастей своими силами, лишь имея под рукой нужные инструменты.

Бывает и так, что наблюдается протечка, однако смеситель исправен. Тогда возможную проблему следует искать в картридже. Он может физически выйти из строя сам, либо повредиться его крепление.

Проблема может возникать во время переключения режимов работы душа. Если это так, то проблема кроется, скорее всего, в креплении всего одной пластины. Но гарантированно решить все проблемы может только полная смена картриджей. Благо выполнить это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Для начала система отключается от воды, снимается рукоять крана. Чтобы снять декоративную гайку, следует проявить осторожность и терпение. Чрезмерное усердие грозится обернуться ее повреждением. Когда все будет проделано, старый картридж извлекается, на его место устанавливается новый.

Совет: лучше покупать новый картридж после того, как был извлечен старый. В этом случае можно будет определиться с конкретной его моделью и габаритами.

Протечка воды
Протекает душевая кабина
Если замечено, что из поддона кабины протекает вода, скорее всего, нарушена герметизация на стыках элементов. Можно провести обработку щелей и швов гидростойкими герметиками. Прежде всего счищается старый герметик. Поверхность обезжиривается и выравнивается. Затем накладывается новая герметичная смесь. Следует дождаться ее полного высыхания, только после этого можно начинать принимать душ.

Иногда причина неполадки заключается в повреждении настенной плитки. Все исправить можно самостоятельно. Для этого нужно провести демонтаж стены кабины, которая прилегает к поврежденному участку плитки. Затем устраняется затирка между дефектными плитками, сами они также демонтируются. Процесс не очень сложен, все делается при помощи зубила.
  • Инструмент подводится к краю дефектной плитки, по нему нужно тихонько постукивать молотком до тех пор, пока поврежденный элемент не отстанет от клея.
  • При необходимости стена зачищается от старого плиточного клея, плесени, следов гнили и иных загрязнений.
  • Затем на подготовленную поверхность нужно наложить новую плитку, обработать швы при помощи затирки. Обычно на то, чтобы клей «схватился», требуется не менее суток. Только после истечения этого времени можно начинать пользоваться кабинкой по назначению.
Разумеется, перечисленный выше перечень неполадок нельзя считать исчерпывающим. Но даже его вполне хватит для того, чтобы провести ремонт душевых кабин своими силами.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика