Виды терморегуляторов для радиаторов отопления

Для обеспечения нормального микроклимата в помещениях устанавливают радиаторы отопления. Однако традиционная скорость поступления теплоносителя в батареи не всегда соответствует потребностям. Если комната прогревается слишком сильно, приходится открывать окна. Это влечет за собой нерациональное использование ресурсов, повышенные расходы на коммунальные услуги. Решение проблемы – монтаж терморегулятора. Он представляет собой устройство небольших размеров, предназначенное для регулирования температурного режима. Крепится непосредственно на батарею.
 

Виды терморегуляторов для радиаторов отопления

Если рассматривать принцип функционирования, приспособления бывают механическими и автоматическими. Как они работают?
Механические терморегуляторы состоят из высокочувствительного элемента и термостатического клапана. В первый входят рабочая среда, регулятор, привод. Алгоритм функционирования:
  • Объем теплоносителя в системе меняется под влиянием температуры окружающей среды.
  • В результате изменений сдвигается регулирующий золотник.
Немного подробнее: если в комнате тепло, среда в чувствительном элементе расширяется, и подача воды в радиатор перекрывается за счет сдвига вставки. И наоборот, при понижении температуры среда сужается, вентиль открывается, в радиатор снова поступает вода, помещение прогревается.

Если вы решили пользоваться таким типом терморегулятора, помните, какие факторы могут оказать влияние на его функционирование:

  • температура на улице;
  • наличие рядом другого отопительного или холодильного оборудования;
  • пребывание под прямыми солнечными лучами;
  • проветривание комнаты, сквозняки.
Второй тип терморегулирующих устройств – автоматические. Они оснащены микропроцессором и термодатчиком. Управление здесь проще: вам достаточно выставить требуемую температуру, а приспособление самостоятельно будет корректировать работу отопительной системы.
 

Какой терморегулятор лучше?

Что касается выбора по принципу функционирования, каждый приобретает наиболее удобное и подходящее к отопительной системе устройство. Популярными среди потребителей являются терморегуляторы Oventrop. Это преимущественно механические модели, которые хороши для использования людьми с дефектами зрения: на корпус нанесены объемные метки. Также в линейке выпускаются приспособления с антивандальным кожухом. Их можно устанавливать в подъездах, не боясь повреждения.

Такие аппараты можно заказать в интернет-магазине компании Arbonia.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика