Секреты успешного собеседования

Каждый человек когда-то устраивается на работу или перед ним стоит вопрос о том, чтобы сменить старую работу на новую. Собеседование — это одна из главных составляющих, своего рода этап, который необходимо пройти. Он важный и станет решающим, когда соискатель нацелился на долгожданную должность. Каждое собеседование проходит по-новому, тот опыт, который человек получает, в дальнейшем обязательно пригодится. С помощью этого этапа можно провести собственную оценку, появятся определенные деловые контакты, а соискатель еще больше поймет в каком направлении необходимо двигаться.
 

Тщательная подготовка

Для многих этот совет может показаться каким-то предрассудком, но наобум на собеседование не ходят. Важно познакомиться с данными о компании, найти информацию о человеке, с которым придется беседовать и подготовить для себя презентацию. Наверняка в компании о соискателе ничего не будут знать, если он не идет по рекомендации, поэтому вся ответственность возлагается на него и остается только произвести хорошее впечатление. Соискатель должен быть конструктивным, сдержанным, профессиональным и адекватным. В незнакомой обстановке нельзя теряться, ведь именно первое впечатление самое важное и второго шанса может не быть.
 

Конструктивный разговор

Начать разговор можно по ситуации, некоторые предпочитают говорить о погоде или на какие-то отвлеченные темы. Выигрышным станет сделать комплимент помещению, в котором собеседники находятся, можно поздравить с какими-то победами или праздником. Не должно ощущаться внутреннее напряжение. Спокойно осмотревшись и без нервов, начинайте отвечать на вопросы. Остерегайтесь разговоров о политике и других событиях, мнения насчет которых могут не совпадать.
 

Недопустимы монологи

Если соискатель подготовил какую-то речь, то нельзя сразу же все выдавать. Слушайте внимательно своего собеседника, это поможет оценить личностные характеристики и профессиональные качества интервьюера. Теперь можно рассказывать о себе, почему рассмотрев все вакансии в Нижнем Новгороде вы выбрали именно эту. Только правильно расставленные акценты позволят доказать компетентность и показать знания, для работодателя это важный момент. Все должно проходить тонко, иначе у интервьюера будет впечатление, что эта должность подходит кому-нибудь другому. 
 

Достичь доверительного контакта

Любой коммуникативный человек сразу же создаст доверительную атмосферу и этот контакт очень важен, чтобы повысить взаимопонимание. Необходимо разделять интересы специалиста компании, говорить на одном языке, внимательно слушать и слышать все, что вам хотят донести. 

Смоделируйте беседу

​Для этого составляйте диалог грамотно, соискатель должен быть умным, рассматривайте бизнес, стратегии, пути решения различных задач, особенности развития компании и то, какой вклад можно внести в развитие. Интервьюер должен почувствовать серьезность, ответственность и глубину знаний.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика