Нарушение мочеиспускания – повод для неотложного обращения к урологу

Мужчины обращаются к врачу, когда нет сил терпеть симптоматику того или иного заболевания. При зарождении патологии только единицы «проявляют бдительность» и благоразумие, хотя именно на начальном этапе легче избавиться от недуга. Одной из распространённых причин записи к урологу является затруднённое мочеиспускание у мужчин. Проблема глобальна и знакома многим, она нуждается в неотложном врачебном внимании. Почему? Нарушение мочеиспускания выступает симптомом многих опасных заболеваний. К примеру, возникает при патологиях мочевого пузыря, почек, простатите и т. д. Важно своевременно обнаружить «корень» проблемы, правильно поставить диагноз и разработать эффективную программу лечения.

Каждый мужчин, который обратится к урологу с описанной жалобой, 100% узнаёт о наличии дизурии. Так называют выраженную форму нарушения мочеиспускания. Как развивается болезнь? Есть ли «тревожные сигналы», которые нельзя оставлять без внимания? Об этом – далее.
 

Характерные проявления неприятного симптома

Какой бы ни была форма дизурии, нельзя выжидать улучшения самочувствия. Со временем симптоматика только ухудшается. Чтобы облегчить состояние пациента, урологи назначают медикаменты и выписывают направления на анализы. После диагностики становятся явными «первоисточники» дизурии. Самые распространённые среди них:
  • аденома простаты;
  • болезни мочеточников и почек;
  • опухолевые образования;
  • простатит застойной формы;
  • атрофия мочевого пузыря и т. д.
Какое мочеиспускание называют нездоровым? Затянувшееся, капающее, раздваивающееся. У здоровых людей урина выходит струёй, не доставляя дискомфорта. При этом не отделяются капли мочи, отсутствуют брызги. Поход в туалет у здорового мужчины не занимает много времени, его нельзя назвать мучительным. Изменение характера мочеиспускания – признак болезни, поэтому разумно сразу идти к урологу. Особо настороженными следует быть мужчинам зрелого возраста. Почему? Аденома простаты – неутешительный диагноз, о наличии которого регулярно узнаёт большое количество пожилых мужчин.

В большинстве случаев больные страдают от ощущения полного мочевого пузыря. По этой причине они не могут ни нормально спать, ни работать.

«Переполненность» не исчезает даже после похода в туалет. Зачастую она является свидетельством патологических опухолевых процессов в предстательной железе. Затруднённость при мочеиспускании появляется по причине увеличения непарного андрогензависимого органа. Учёным пока так и не удалось точно сказать, что способствует появлению аденомы простаты. Одни доктора связывают развитие опухолевого процесса с возрастными изменениями, другие – с вредными привычками, третьи – со сниженной половой активностью. Какой бы ни была причина, болезнь нужно незамедлительно лечить!

Трудности во время мочеиспускания мужчины испытывают также при остром простатите. Главная опасность заключается в том, что болезнь может возникнуть во время течения острого инфекционного процесса в любой части организма. К примеру, даже при гайморите или тонзиллите. Воспалительный процесс любой локализации или природы провоцирует сжатие мочеиспускательного канала, в результате чего урина задерживается в организме.


 

Выжидание – главный враг мужского здоровья

Затруднённое выделение урины только на этапе зарождения проблемы не сопровождается неприятными ощущениями. Со временем каждый поход в туалет становится пыткой. Мужчина испытывает боль или жжение. Дискомфорт – уже повод срочно идти к врачу. Нельзя сидеть сложа руки и по той причине, что болезнь постепенно начинает приобретать хронический характер. Это, в свою очередь, влечёт за собой новые более серьёзные проблемы со здоровьем. К примеру, при хроническом простатите можно забыть об эрекции.

Не следует бояться урологов и андрологов! После диагностики доктора назначают препараты и направляют на физиотерапию, в редких случаях прибегают к более радикальным методам лечения. Медлить с походом к врачу недопустимо! На ранних сроках болезни можно не только быстро восстановить выделительную, но и сексуальную функцию.

Источник: сайт neurourologist.ru

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика