Разновидности буровой техники

Сегодня рынок предлагает немало разновидностей специальной техники, предназначенной для бурения скважин. Классифицировать её можно несколькими методами, основные из которых, это разновидность работ, перемещаемость оборудования, привод, максимальная глубина и само бурение. Классификация подобной техники содержит и некоторые основные разновидности. По характеристикам такие установки могут в корни различаться, что обусловлено их возможностями и задачами.
 

Используемые приводы

Еще недавно подобное оборудование использовало исключительно дизельные приводы, где устанавливался обычный двигатель внутреннего сгорания, но сегодня все большую популярность набирают приводы с электрическим и электрогидравлическим приводом. Тщательно ознакомиться с современным буровым оборудованием можно на сайте http://strongminerals.com/.

Что касается глубины, то выделяется три разновидности установок, таких как:

  • Неглубокие;
  • Средние;
  • Глубокие.
Неглубокие и средние рассчитаны на бурение максимум до 600 м., а что касается глубоких скважин, то сегодня существуют буры способные пробурить скважину в 15 000 м., но такое оборудование используется исключительно в научных проектах и пока является редкостью.

Зачастую, бурение применяется для получения воды и забивки свай при строительстве, но существуют и другие цели, к примеру, как сейсморазведка, инженерные изыскания, разведочные или эксплуатационные скважины, а также для добычи различных полезных ископаемых.

 

Роторное оборудование

В случае, когда место для скважины было выбрано необходимо определиться с типом «вращателя». Они бывают шпиндельные, подвижные и роторные. Шпиндельные установки широко применялись в советское время. Хотя они часто встречаются и сегодня, такой тип является устарелым. Роторный тип будет отличным вариантом для бурения мягких пород почвы или участков со средней твёрдостью. Они применяются не только для неглубоких скважин, но и для достаточно серьезных глубин. Подвижный вариант на сегодняшний день является самым современным и универсальным агрегатом, подходящим для бурения как малых, так и глубоких скважин. В случае использования алмазной или твердосплавной коронки можно работать даже с самой твердой породой.
 

Дизельные буровые установки

Раз дизельные установки все еще встречаются давайте разберем и их. Они бывают в трех вариантах: самоходные, переносные и стационарные. Самоходные устанавливаются на автомобильное шасси для удобства транспортировки. Переносные являются более компактными, что позволяет переносить их даже в руках. Стационарные достаточно габаритные, поэтому монтируют непосредственно на месте бурения.

Каждый их этих вариантов буровых скважин обладает своими преимуществами и недостатками поэтому чтобы избежать дальнейших проблем со скважиной необходимо посоветоваться со специалистом и подобрать самый подходящий вариант бура.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика