Автоматические выключатели в литом корпусе: основные характеристики и особенности.

О роли автоматических выключателей в системах энергоснабжения говорит уже тот факт, что, будучи запатентованным в 1924 году, это прибор дожил до настоящего времени. Более того, он будет оставаться востребованным и в будущем, разумеется, изменяя принципы своей работы и технологии своего производства. Это становится возможным благодаря фундаментальным функциям, выполняемым прибором. Защита жизни и здоровья людей, а также предотвращение выхода из строя электрооборудования в случаях возникновения аварий в сетях – основная задача, выполняемая им.

Как следствие, автоматические выключатели в литом корпусе не только снижают уровень травматизма или летальных исходов от поражения электричеством, но и позволяют избежать колоссальных материальных убытков от пожаров или порчи оборудования.
 

Основные характеристики автоматов

Как и любое электротехническое изделие автомат характеризуется массой параметров, большинство из которых интересуют лишь специалистов на стадии проектирования объекта. Но некоторые из них вполне понятны и рядовому обывателю, а именно:
  • рабочее напряжение определяет возможность монтажа устройства в ту или иную сеть;
  • номинальный ток характеризует возможность прибора работы с нагрузкой определенной мощности, например, силовой автоматический выключатель 100А;
  • ток мгновенного расцепления задает предел срабатывания (размыкания цепи) аппарата.
Сюда же можно добавить времятоковые характеристики, определяющие время срабатывания устройства, коммутационную износостойкость и множество других параметров, интересных в основном специалистам.
 

Классификация приборов

Автоматы классифицируются по множеству параметров от их климатического исполнения до возможности удаленного управления ими. Поэтому приведенная ниже классификация весьма условна и представляет собой обзор устройств, с точки зрения конечного потребителя. В общем случае можно выделить три вида аппаратов, а именно:
  1. Для нужд производства выпускаются наиболее мощные агрегаты с возможностью установки на них опциональных аксессуаров. Упомянутый выше силовой автоматический выключатель 100А относится к их числу. Расцепители в них могут иметь как электронный, так и термомагнитный принцип действия.
  2. Коммерческие предприятия, энергонасыщенные частные подворья и подобные объекты стоит запитывать автоматами второй группы. Она содержит довольно мощные устройства исключительно с термомагнитными расцепителями и без возможности их оснащения аксессуарами. Это позволяет повысить ценовую доступность изделий.
  3. С нуждами квартир, небольших домов и других объектов этого сегмента вполне справляются аппараты третьей группы. Здесь нет необходимости в высоком рабочем напряжении и токе. О каких-либо аксессуарах также речь не идет. Это автоматические выключатели в литом корпусе бытового назначения.
​Несмотря на условность такого разделения, для определения оптимального отношения стоимости прибора и его цены оно вполне подходит.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика