​ТОП-10 перспективных профессий для абитуриентов

Технологии развиваются семимильными шагами. Наука превосходит все ожидания. Это влечёт за собой серьёзные кадровые перемены в различных сферах жизнедеятельности человека. Большинство технологических операций уже выполняют механизмы, что обуславливает исчезновение профессий. Но всё-таки ни роботы, ни интеллектуальный интеллект неспособны заменить человеческий ум. Ротототехника нуждается в обслуживании и уходе, в связи с чем появляются новые специальности и новые рабочие места. Итак, какие профессии актуальны сегодня, какие будут востребованы через десяток лет, на кого идти учиться, чтобы в будущем обеспечить себя высокооплачиваемой, престижной работой? Давайте разберемся вместе с компанией Hotwork .
 

Специалист по восстановлению экосистем

Учёные предполагают, что уже к 2030 году ресурсы планеты будут сильно истощены. К причинам такого явления относят и рост населения, и вырубку лесов, загрязнение водоёмов. Запасы нефтепродуктов не восполняются, исчезают животные и растения. Чтобы не допустить экологической катастрофы, уже сегодня начинают готовить инженеров, которые бы занимались  восстановлением экосистемы на основании имеющегося генетического материала.
 

Проектировщик 3D-печати

Уже сегодня 3D-технологии используются в медицине, в строительстве и в других областях. Сегодня с её помощью создают лишь отдельные, несложные элементы (кирпичи, блоки, панели). Этой сфере прогнозируют блистательное будущее. Планируется печатать человеческие органы для пересадки, целые здания и сооружения.
 

Разработчик роботов

В Японии широко используют роботов в качестве помощников по дому. Машины уже умеют убирать, стирать, сортировать вещи, готовить пищу, ухаживать за человеком, благоустраивать территорию. Требуются свежие умы для разработки программ, которые бы расширяли функционал роботов.

Онлайн-доктор

Ещё несколько лет назад эта профессия казалась утопической. Сегодня же принимается много законов об онлайн-консультациях, модернизируется медицина, повышается качество обслуживания пациентов. Через несколько лет традиционный очный визит заменят удалённые приёмы.

Разработчики ротоэтики

Это специалисты, которые будут играть роль посредника между искусственным интеллектом и человеком. Прогнозируют, что наряду с «полезными» роботами могут появиться и «плохие» машины, способные причинить человеку вред.

Традиционные профессии

Не только новые направления, но и существующие давно профессии останутся в тренде. Роботы не смогут заменить врачей. Какой бы совершенной не была техника, она не сможет самостоятельно проводить сложные, многоэтапные операции. Робот не может принимать решения по жизненным обстоятельствам, он действует по заложенному алгоритму.

В будущем будут востребованы специалисты, владеющие совершенно другим набором компетенций. Просто хорошо выполнять свою работу недостаточно. Уже в ближайшие 5-7 лет будут актуальные такие навыки:

  • глобальное мышление;
  • экологическая ответственность;
  • способность работать в неопределённых или экстремальных условиях;
  • межотраслевая коммуникация;
  • генерация новых идей;
  • владение языками и др.
Абитуриентам при выборе профессии нужно ориентироваться не на настоящее, а на будущее. Ещё несколько лет назад на пике популярности были юридические и экономические специальности. Сегодня же значительная часть выпускников этих факультетов работают в совершенно других сферах деятельности. Для того чтобы стать успешным, нужно учиться всю жизнь, интересоваться наукой, новыми технологиями, развивать мышление, быть креативным и оригинальным.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (hotwork)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика