Виды черепицы

Черепица признана одним из самых надежных кровельных материалов, используемых не одно столетие. Она характеризуется высокими показателями прочности и износостойкости. Популярностью обязана, помимо высоких эксплуатационных показателей, большому выбору цветовых решений и конструктивных нюансов.
 

Разновидности черепицы

Современные технологии предлагают различное исполнение для кровли. Выделяют основные виды:
  • натуральная – глиняная (керамическая) или песчано-цементная;
  • мягкая – гибкая и битумная;
  • металлочерепица.
Натуральная черепичная кровля производится в виде отдельных пластин, имеющих крепежные замки. Крепится на обрешетку за один край, второй при этом остается подвижным. Благодаря этому вся конструкция кровли устойчива к механическим повреждениям в виде усадки здания, сильным осадкам. В случае повреждения отдельных пластин, их можно заменить новыми, сократив затраты на ремонт всей кровли. Преимуществом натуральных материалов является огнеупорность, длительный срок службы, экологичность, шумоизоляция.
Мягкая черепица производится в виде плитки различной геометрической формы. Состоит она из органической целлюлозы с полимерными добавками и битумом, обеспечивающим гибкость и прочность. Применяется для зданий со нестандартной формой крыши, где для идеальной укладки нужна пластичная кровля. Имеет стойкость к возгоранию и низкую теплопроводность.

Металлочерепица — это оцинкованная листовая сталь определенного размера с полимерным покрытием, имитирующие кровлю. Современное производство изготавливает металлочерепицу похожую по внешнему виду на классическую, но при этом сохраняются все свойства металлической кровли, как например, металлочерепица Харьков

Материал хорошо приспосабливается к резким перепадам температур, поэтому может использоваться в любом климатическом регионе. Листы имеют небольшой вес, поэтому процесс монтажа значительно упрощается. Такой вид черепицы является универсальным и применяется для кровли как торговых центров и площадей, так и загородных домов, развлекательных учреждений.
 

Критерий выбора черепицы

При проектировании здания строители чаще всего выбирают между гибкой и металлочерепицей. Все зависит от особенностей конструкции, но при прочих равных условиях преимущество на стороне последней. 

Это обусловлено несколькими факторами:
легкость и дешевизна установки — в качестве основы достаточно уложить решетчатые стропилы, для гибкой черепицы нужно сплошное основание из водостойкой фанеры;

  • устойчивость к колебаниям температуры — не изменяет своих свойств при температурных перепадах, мягкая черепица становится хрупкой при заморозках и размягчается в жару;
  • воздействие ультрафиолета — опасно для мягкой черепицы и не вредит металлической;
  • широкий выбор цветовой гаммы — различные производители предлагают до 30 вариантов цветовых решений металлочерепицы.
Объединят все виды черепицы долгий срок службы от 30 до 50 лет, эстетичный внешний вид, прочность и надежность. Ценовая политики зависит от используемого материала и производителя, но большой ассортимент позволяет сделать выбор при любом бюджете.
Более подробно можно ознакомиться на сайте https://roofua.com.ua.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика